В России
Моргенштерн заявил о готовности объяснить следователям слова о Дне Победы

Адвокат Моргенштерна: рэпер готов прийти в Следственный комитет РФ и объяснить высказывания о Дне Победы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 октября/ Радио Sputnik. Адвокат рэпера Алишера Моргенштерна Сергей Жорин сообщил, что исполнитель готов прийти в Следственный комитет России и объяснить слова о праздновании Дня Победы, передает РИА Новости.
«
"Безусловно, необходимо прийти и дать объяснения. Мы сделаем это, как только нас вызовут", – подтвердил Жорин.
Он отметил, что его клиент пока не получил повестку, но Жорин считает, что следователи не будут откладывать этот вопрос.
По мнению Жорина, в словах рэпера не было призыва отменить празднование Дня Победы, поэтому "состава преступления в его высказываниях нет".
Юрист добавил, что для самого Моргенштерна новость о проведении проверки стала неожиданностью, поскольку представитель исполнителя уже извинился за резонансное заявление, а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил только о моральной ответственности за публичное выражение подобной позиции.
«
"Может быть, объяснения воспримутся через стрессовую ситуацию похода в правоохранительные органы", – заключил адвокат.
Накануне в Сети появилось интервью телеведущей Ксении Собчак с рэп-исполнителем Алишером Моргенштерном. В разговоре с блогером артист признался, что не понимает традицию отмечать День Победы "спустя почти век" после 9 Мая.
Ранее радио Sputnik сообщало, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил изучить слова Моргенштерна о Дне Победы на предмет возможного нарушения закона.
Житель Орска получил наказание за Гитлера на сайте "Бессмертного полка"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем