В мире
Глава "Нафтогаза" предложил Европе условия "не хуже, чем для "Газпрома"

Глава "Нафтогаза" Витренко заявил о готовности обеспечить транзит газа мощностью как по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 октября/ Радио Sputnik. Глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что компания может организовать транзит 55 миллиардов дополнительных кубометров топлива в Европу.
«
"Компания готова организовать транзит через Украину дополнительных 55 миллиардов кубометров газа (в годовом измерении или примерно 151 миллионов кубометров в сутки, эти объемы соответствуют мощности "Северного потока-2", и для них есть свободная мощность в украинской ГТС) на специальных условиях", – написал Витренко в ответ на вопрос в комментариях на своей странице в Facebook.
По словам предпринимателя, "Нафтогаз" в состоянии обеспечить транзит по стоимости на 50% ниже, чем в предусмотренном контракте с "Газпромом".
Витренко подчеркнул, что компания заинтересована в сотрудничестве со странами ЕС и может гарантировать условия, "не хуже, чем для Газпрома".
В пятницу, 22 октября, президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление о том, что Киев может предоставить "Газпрому" скидку в 50% на транзит газа в Европу.
Москва и Киев подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через территорию Украины в 2019 году. Транзитный контракт сроком на пять лет предусматривает прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Молдавия запросила у Украины дополнительный газ в связи с энергетическим кризисом.
"Но по каким ценам?" Экономист оценил ситуацию с газом на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем