Сказано в эфире

Промышленный эксперт оценил ситуацию с углем в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Минэнерго рассказали, на сколько лет России хватит запасов угля. В интервью радио Sputnik независимый эксперт по энергетике Леонид Хазанов прокомментировал расчеты ведомства.
Премьер Молдавии лично попросит депутатов ввести режим "газового ЧП"
Запасов угля в России при существующем уровне добычи хватит на 350 лет, сообщил РИА Новости глава департамента внешнеэкономического сотрудничества и развития топливных рынков министерства энергетики России Сергей Мочальников. По его словам, российские запасы угля на сегодняшний день превышают 400 миллиардов тонн.
В интервью радио Sputnik независимый эксперт по энергетике, кандидат экономических наук Леонид Хазанов высказал мнение, что геологических запасов угля в стране намного больше.
«
"Эти 400 миллиардов тонн, которых должно хватить на 350 лет, – это так называемые извлекаемые запасы, добыча которых рентабельна при нынешнем уровне цен. Геологические запасы намного больше, думаю, они исчисляются двумя, тремя триллионами тонн. По мере развития технологий добычи и обогащения угля объем извлекаемых запасов будет увеличиваться. Соответственно, угля нам хватит не на 350 лет, а намного больше. С углем у нас все хорошо, уголь есть фактически во всех регионах России, от Чукотки до Подмосковья", – сказал он.
В последнее время спрос на уголь вырос благодаря энергетическому кризису в Европе, продолжил эксперт.
«

"Тут нам "помогло" развитие в Европе "зеленой" энергетики, с которой Евросоюз попал в острый энергетический кризис: спрос на уголь резко возрос, потому что, если ветровые электростанции не работают, если солнечные батареи не ловят, то как снабжать, давать тепло? Только за счет природного газа и угля. Аналогичная ситуация сейчас сложилась в Китае, там спрос на уголь в разы вырос", – добавил Леонид Хазанов.

Цены на уголь сейчас находятся на максимальных высотах, и такая ситуация продлится еще несколько месяцев, пока не закончится отопительный сезон, прогнозирует эксперт.
«

"Потом возможно небольшое снижение цен на уголь, но не думаю, что оно будет катастрофическим, потому что во всем мире все уже напуганы, и я допускаю, что ранее закрытые угольные электростанции будут расконсервированы, чтобы они были запасными источниками тепла и электроэнергии на случай сильных холодов, на случай отсутствия ветра или солнечных дней", – считает Леонид Хазанов.

В долгосрочной перспективе развитие "зеленой" энергетики приведет к снижению потребления угля в мире, но в ближайшем будущем спрос на этот вид топлива сохранится, заключил эксперт.
Экономист оценил предложение майнить криптовалюту на месторождениях нефти
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем