Сказано в эфире

Германия призвала НАТО пригрозить России оружием. Что дальше?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр призвала НАТО пригрозить России применением оружия. В эфире радио Sputnik заявление прокомментировал политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин.
"Ситуация небезопасна". Политолог об отношениях России и НАТО
Глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Североатлантическому альянсу следует продемонстрировать России готовность применить оружие в случае необходимости.
"Никто не должен рассматривать возможность нападения на партнеров альянса в странах Балтии и Черном море", – цитирует Крамп-Карренбауэр РИА Новости.
По ее словам, Москва якобы систематически нарушает воздушное пространство этих государств, поэтому следует уделить особое внимание его защите.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал заявление.
«
"Эти угрозы, конечно, имеют какую-то роль. Но, как мне кажется, пока это словесная, информационная борьба, которая не влияет на конкретные развертывания тех или иных баз или подразделений. Но за этим надо следить: риторика склонна быстро превращаться в действия. Только непонятно, о каких нарушениях со стороны России идет речь. Наоборот, это натовские самолеты постоянно пытаются полетать либо рядом с нашими границами, либо залетать в те зоны, которые для полетов не предназначены", – сказал Михаил Смолин.
Идет эскалация напряженности, НАТО продвигается все ближе к нашим границам, продолжил он.
«
"Думаю, рано или поздно мы увидим военную инфраструктуру не только в странах Прибалтики, но уже и на Украине. К этому надо быть готовым. Ответные шаги, которые это могут приостановить? Это только силовые методы, которые могут произвести впечатление: надо развертывать ракетные и противоракетные подразделения, которые и смогут остановить ползущую экспансию блока НАТО к нашим границам", – считает политолог.
В МИД РФ назвали заявления главы Пентагона русофобскими
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем