Сказано в эфире

Один из способов обрести бессмертие – заморозить себя

Читать на сайте radiosputnik.ru
Анабиоз и заморозка людей – не фантастика. Более 400 человек в мире сейчас погружены в жидкий азот при двухсот градусах ниже нуля и ждут того, чтобы через поколение или два их разморозили и оживили. Пока ученые не придумали безопасный способ охлаждать и воскрешать людей, но в то же время есть значительные успехи в опытах на животных.
В США успешно провели операцию по пересадке человеку почки свиньи
Первые опыты по введению организмов в анабиоз были проведены в 19 веке, а в начале 20-го в Европе и в России ученые разрабатывали теорию продления жизни с помощью охлаждения. Такие исследования велись и в Советском Союзе, для космической отрасли. Еще до Великой Отечественной войны Сергей Королев предложил создать научный центр, который бы занимался анабиозом будущих космических путешественников.
Полная заморозка до низких температур или крионика начала развиваться в середине 20 века. Самый первый замороженный человек – профессор Калифорнийского университета Джеймс Бедфорд. Он умирал от рака почек и согласился на такой эксперимент в надежде, что в будущем медицина победит рак, и тогда его вернут к жизни и вылечат. Тут следует отметить, что замораживают не живых, а только что умерших людей: в течение нескольких часов после смерти клетки еще остаются живыми, теоретически они могут функционировать и после заморозки.
Однако есть множество нерешенных учеными проблем, в основном с разморозкой. За последние 50 лет научились замораживать ткани, органы и даже целые организмы так, что повреждения от разрыва клеток минимальны. Чтобы кристаллы воды не повредили клетки человека, кровь и жидкости организма насыщают специальными защитными веществами – протекторами. Такие вещества исследователи подсмотрели в природе. Животные, которые впадают зимой в спячку, вырабатывают производные глюкозы и глицерина. Они делают жидкости в организме более вязкими, это сохраняет клетки при очень низких температурах. Таких суперспособностей у людей нет.
«
"Для большинства видов клеток человека условия и скорость заморозки и разморозки уже подобраны. Но как только мы переходим к тканям, к сложным органам, где типов клеток много – мы не можем подобрать универсальный режим замораживания. Следующий барьер, который мы должны взять – ткани. Криобиология должна решить задачу обратимо замораживать целый организм. Чтобы нас с вами могли бы погрузить в космический корабль и отправить к ближайшей звезде", - рассказал Евгений Фесенко, руководитель лаборатории криобиологии Института биофизики клетки Федерального исследовательского центра Пущинский научный центр биологических исследований.
Но даже такие, казалось бы, небольшие результаты криобиологов имеют большое практическое значение. Это заморозка яйцеклеток и спермы для искусственного оплодотворения, сохранение генофонда и эмбрионов исчезающих видов растений, охлаждение органов для трансплантации, подготовка пациентов к операции и многое другое.
Что же касается оживления и замороженных людей – это дело будущего, но не очень далекого. Ученые предполагают, что такие технологии появятся уже через полвека. И кстати, Джеймс Бедфорд, которого крионировали в 1967 году, отлично сохранился. Совсем недавно его обследовали, поместили в новый криостат и подтвердили, что он в полной сохранности и ждет своего воскрешения.
Подробнее о технологиях криобиологии, опытах анабиоза человека, слушайте в подкасте "Кот ученый".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем