Сказано в эфире

"Бессмысленный разговор". Эксперт оценил заявление НАТО о диалоге с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
НАТО готова будет начать диалог с Россией, как только такую готовность проявит Москва, сказал генсек альянса Йенс Столтенберг. Это заявление прокомментировал в эфире радио Sputnik политолог Юрий Светов.
Лавров объяснил, кто должен восстанавливать отношения России и НАТО
Североатлантический альянс готов к контактам с Россией, если к этому готова Москва, заявил на пресс-конференции генсек НАТО Йенс Столтенберг.
"Мы готовы встречаться с РФ, как только такое желание будет проявлено с ее стороны… Когда существует такая напряженность, особенно важно встретиться и провести открытый диалог, обсудить все возможности взаимодействия с Россией, в том числе в рамках Совета Россия-НАТО", – сказал Столтенберг.
В эфире радио Sputnik политолог, журналист Юрий Светов высказал мнение, что это заявление генсека НАТО нужно расценивать лишь как "очередное сотрясение воздуха".
«
"Только тогда, когда до руководства альянса дойдет, что диалог с Россией нужен НАТО точно так же, как он нужен России, все будет в порядке. А пока это только очередное сотрясение воздуха, бессмысленный разговор", – считает политолог.
Юрий Светов напомнил, что именно Североатлантический альянс все последние годы последовательно сворачивал все контакты с Россий, а также ограничивал деятельность российского представительства при брюссельской штаб-квартире НАТО.
«
"Если вы хотите диалога, то разговаривайте, а не высылайте (представителей РФ при НАТО). Если нашим представителям запрещен вход в штаб-квартиру, то тогда зачем нужно это представительство?" – спросил политолог.
Глава МИД России Сергей Лавров в понедельник объявил об ответных мерах на объявленную ранее высылку представителей РФ при НАТО: приостановлена работа военной миссии связи альянса в Москве, прекращает работу ее информбюро. Российское постпредство при НАТО также приостанавливает работу с 1 ноября или чуть позже. Для контактов с Москвой альянсу предложено обращаться к послу РФ в Бельгии.
На Украине призвали вместо "флирта" с НАТО выбрать диалог с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем