Сказано в эфире

Политолог: в США вновь активно берут на вооружение тему Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заявление главы Пентагона Ллойда Остина о том, что в вооруженном конфликте в Донбассе и препятствовании его мирному урегулированию якобы виновата Россия, в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Александр Коньков.
На Украине открыли виртуальный музей "российской агрессии"
Министр обороны США Ллойд Остин обвинил Россию в развязывании войны в Донбассе.
"Давайте четко говорить, что Россия начала эту войну, и Россия является тем камнем, который препятствует мирному урегулированию", – заявил он во время брифинга с украинским коллегой Андреем Тараном.
Остин также обвинил Россию в нарушении территориальной целостности и суверенитета Украины. По словам главы Пентагона, США продолжат оказывать максимальную поддержку Украине, а также "расширять ее возможности защиты территориальной целостности и неприкосновенности".
В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков прокомментировал это заявление.
«
"Мне кажется, что украинскую тему американский истеблишмент в очередной раз активно берет на вооружение. Во многом это связано с продолжающимся послевкусием после проигрыша США в Афганистане и, соответственно, потребностью в переключении повестки. А также с тем, что все чаще звучат обвинения в адрес Соединенных Штатов относительно внешнего управления Украиной", – сказал Александр Коньков.
США могли бы повлиять на Украину в части выполнения Минских соглашений, однако не делают этого, отметил политолог.
«
"США не подталкивают Украину к реализации взятых на себя обязательств. В этом смысле есть намерения на Западе всячески протолкнуть если не встречу в "нормандском формате", то хотя бы двустороннюю встречу президентов Путина и Зеленского, чтобы переложить на Россию ответственность за неисполнение Минских соглашений", – считает политолог.
Лавров: диалог между Россией и США по Украине восстановился
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем