В мире
Задержанный представитель ЛНР в СЦКК оказался россиянином

МИД РФ: задержанный Украиной представитель ЛНР в СЦКК является гражданином РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Задержанный украинскими военными представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) является гражданином России, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее в ЛНР заявили о задержании украинскими силовиками офицера луганской Народной милиции, который работал в представительстве самопровозглашенной республики в СЦКК. По версии СБУ, военнослужащий "осуществлял разведку оставленных позиций ВСУ". В Луганске это опровергли и заявили, что на допросе офицера пытали, чтобы принудить его дать заведомо ложные показания.
«
"Позднее украинская сторона сообщила в СМИ о наличии у А. В. Косяка гражданства России. Несмотря на это, никаких уведомлений о произошедшем в российские дипломатические и консульские учреждения не поступало, хотя российско-украинская Консульская конвенция предписывает делать это незамедлительно, не позднее, чем через три дня после задержания", – говорится в комментарии Захаровой на сайте МИД.
Российское посольство и генконсульство обращались в МИД Украины и местные органы власти для разъяснения ситуации, однако ответа не получили. ЛНР инициировала созыв 19 октября внеочередного заседания подгруппы по безопасности, однако его проведение было сорвано Киевом, говорится в сообщении.
Захарова назвала действия украинской стороны "вероломными и провокационными". МИД России призывает Киев пересмотреть свою позицию, прекратить провокации, сообщить местонахождение россиянина и допустить к нему консула.
"На этом фоне заявления киевских представителей о приверженности мирному процессу и призывы к выполнению международных обязательств другими странами звучат лживо и лицемерно. Тот, кто не выполняет своих обязательств, утрачивает моральное право требовать их исполнения от других", – отметила официальный представитель МИД РФ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд арестовал задержанного Киевом представителя ЛНР в СЦКК Андрея Косяка.
На Украине открыли виртуальный музей "российской агрессии"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем