Сказано в эфире

"Европа немного странно себя ведет". Когда запустят "Северный поток-2"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Одна из двух ниток "Северного потока-2" заполнена техническим газом, созданного давления достаточно, чтобы начать транспортировку голубого топлива. В эфире радио Sputnik готовность Европы оценили независимый аналитик Дмитрий Адамидов и эксперт Владимир Брутер.
Новак пояснил, как запуск "Севпотока-2" скажется на ситуации с газом в ЕС
Первая нитка "Северного потока-2" полностью заполнена техническим газом, готовится вторая, сообщил оператор проекта, компания Nord Stream 2 AG.
"На 18 октября процедура по заполнению газом первой нитки <...> была завершена. Пусконаладочные работы на второй нитке продолжаются", – отмечается в сообщении.
Закачано примерно 177 млн кубометров газа, что обеспечивает уровень давления в газопроводе 103 бар – этого достаточно, чтобы в дальнейшем транспортировать топливо.
"Наша цель – предоставить рынку дополнительные надежные газотранспортные мощности как можно скорее", – заявила компания.
В Германии идет процесс сертификации оператора проекта для соответствия условиям Газовой директивы ЕС. Она будет проходить в два этапа: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия. Процесс может затянуться до весны 2022 года.
В эфире радио Sputnik независимый аналитик Дмитрий Адамидов прокомментировал ситуацию, отметив, что трубопровод готов к запуску, теперь все зависит от партнеров.
«
"Да, все готово. Будем говорить, дело уже недели, а не месяца. Вопрос состоит в том, что Европа себя немного странно ведет. Она хочет получать газ, при этом хочет соблюдать свои принципы, которые провозгласила. И газ хочет – дешевый. Но так не получится, придется выбрать", – сказал Дмитрий Адамидов.
Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, в свою очередь, высказал мнение, что ситуация с вводом "Северного потока-2" в эксплуатацию определится после того, как будет сформировано новое германское правительство. Помимо внутреннего давления, оно будет испытывать и давление извне, считает эксперт.
«

"Позиция Вашингтона на сегодняшний день понятна: новых санкций в отношении "Северного потока-2" он вводить не будет. Но будет пытаться заставить новое германское правительство сделать все, чтобы ограничить возможности "Северного потока-2". Насколько правительство Германии, если оно будет состоять из социал-демократов, "зеленых" и свободных демократов, на это пойдет – вопрос дискуссионный. Тем не менее, именно он в сложившейся ситуации будет самым важным. Вполне возможно, что будет не одно мнение по этому вопросу. И окончательное решение будет приниматься путем многочисленных согласований. Возможности России известны, Европе они нужны. Но политическую компоненту на сегодня никто не отменял", – отметил Владимир Брутер в эфире радио Sputnik.

Госдеп призвал Россию "сделать больше" для энергобезопасности Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем