Сказано в эфире

Военный эксперт объяснил, почему США делают упор на ракеты PrSM

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сообщение об успешных испытаниях в США оперативно-тактической ракеты PrSM прокомментировал в эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.
В России разработали очки дополненной реальности для экипировки солдат
В США прошло очередное успешное испытание перспективной высокоточной оперативно-тактической ракеты PrSM (Precision Strike Missile), сообщила американская корпорация-разработчик Lockheed Martin.
Пуск был осуществлен с помощью реактивной системы залпового огня на колесном шасси HIMARS. Отмечается, что это уже пятый подряд успешный испытательный полет ракеты, при этом "самый дальний" с момента начала испытаний.
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал сообщение.
«
"Ничего сверхнового и удивительного в этих испытаниях нет. Россия и США – два лидера по системам залпового огня, особенно в их высокоточном исполнении. Последние образцы такого вида вооружений и в России, и в США уже превышали по дальности полета 100 километров – это то, что уже поступило на вооружение. В отличие от прежних реактивных систем залпового огня, которые били по площадям, это высокоточные системы, их боезаряды обладают головками самонаведения на последнем участке траектории полета. Идет соревнование между нами и американцами по увеличению дальности таких оперативно-тактических систем и по увеличению их точности", – сказал Алексей Подберезкин.
Россия за последние годы в этом направлении показала большой успех, продолжил он.
«
"Российская система "Торнадо" может поражать цели на расстоянии свыше 100 километров. На подлете боеприпас разделяется на десятки высокоточных малых боеприпасов, каждый из них наводится сам, и они поражают бронетанковые объекты. Такой дивизион "Торнадо" у нас развернут достаточно давно, и мы сейчас периодически проводим пусковые испытания", – отметил эксперт.
Пентагон планирует максимально увеличить дальность действия своего комплекса, продолжил Алексей Подберезкин.
«
"Американцы сейчас делают упор на оперативно-тактические системы, чья дальность уже порядка 300 километров, а они хотят сделать более 500 километров. Это во многом объясняет, почему США вышли из договора по ограничению ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Там, как известно, подпадают под ограничения ракеты с дальностью свыше 500 километров. Американцы к этом рубежу уже подошли. Эта система, которую они испытали, должна поступить в войска в 2023 году. Если бы договор существовал, то это, безусловно, было бы нарушение. Американцы хотят сделать эти системы еще и оперативными, повысить их дальность за тысячу километров", – подчеркнул он.
По мнению военного эксперта, есть только одно объяснение этим планам.
«
"Американцы хотят с помощью таких систем добиться превосходства на театре военных действий без применения ядерного оружия. Поскольку по своей эффективности использование этих систем примерно равно использованию тактического ядерного боеприпаса малой мощности", – объяснил Алексей Подберезкин.
В МИД России рассказали об угрозе от "узкоблокового союза" AUKUS
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем