Сказано в эфире

Эксперт прокомментировал выход новых рекомендаций Минздрава по COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Минздрав России утвердил новую версию методических рекомендаций по лечению COVID-19. Почему это важно для обеспечения пациентов лекарствами, объяснил в интервью радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.
Собянин рассказал о темпах роста заболеваемости коронавирусом в Москве
Обновленные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции выпустил Минздрав России, сообщила пресс-служба ведомства. В новой версии документа разъясняются возможности использования моноклональных антител, а также замены одних лекарств другими при лечении COVID-19, говорится в сообщении.
В интервью радио Sputnik директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов отметил, что рекомендации не отменяют принцип индивидуального подхода к пациенту.
«
"Вопрос индивидуальности подхода не отменяется в свете принятия рекомендаций. Врач волен в тех или иных ситуациях отступать от прописанных стандартов", – уверен он.
По словам эксперта, одна из задач документа – служить ориентиром для органов здравоохранения при закупках лекарственных препаратов.
«
"Такой документ, безусловно, необходим, чтобы служить определенным ориентиром – как с точки зрения организации терапии, так и с точки зрения лекарственного обеспечения. Препараты, которые указаны в рекомендациях, необходимо закупать, это целая административная процедура, и опять же, опираясь на рекомендации, можно запустить этот процесс", – сказал Николай Беспалов.
Методические рекомендации формируются экспертами на основе анализа опыта, накопленного в России и в мире.
«
"Это процесс постоянный, живой. Рекомендации формируют не сами специалисты, которые непосредственно задействованы в работе с подобными пациентами, это в большей степени административная работа, и она немного запаздывает по отношению к практике, которая в данный момент применяется", – считает Николай Беспалов.
"Мест не хватает". Депутат Госдумы о ситуации с COVID-19 в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем