Сказано в эфире

Политолог рассказал, почему Киев не требует экстрадиции Саакашвили

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Генпрокуратуре Украины заявили, что не обращались к Грузии с запросом о выдаче Киеву грузинского экс-президента, украинского гражданина Михаила Саакашвили. В эфире радио Sputnik политолог Антон Бредихин высказал свое мнение на этот счет.
Акция с требованием освобождения Саакашвили проходит в Тбилиси
Генпрокуратура Украины не направляла грузинским властям запрос об экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщают украинские СМИ со ссылкой на официальный ответ офиса генпрокурора.
"На данный момент ходатайство украинских органов досудебного расследования в департамент международно-правового сотрудничества офиса генерального прокурора о выдаче (экстрадиции) Украине Саакашвили не поступало", – отмечается в распространенном комментарии.
Президент Украины Владимир Зеленский 3 октября заявил, что поскольку Саакашвили является украинским гражданином, то он лично займется вопросом его возвращения.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук, главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин рассказал, почему, по его мнению, этого не происходит.
«
"Видимо, еще нет команды, она дается из общего "центра управления". И сам Саакашвили получает команды как из Вашингтона, так и от европейских кураторов. Видимо, его карта на территории Грузии еще не доиграна, есть еще какая-та цель, которую он должен реализовать, а возвращение на Украину в рамках этого сценария не предусмотрено. Поэтому Зеленский не спешит. Выступать и накалять отношения он не будет. А будет спокойно ждать, когда в необходимое время ему скажут: либо Саакашвили нужно забирать, либо пусть он остается в Грузии", – считает Антон Бредихин.
Экс-президент Грузии был задержан 1 октября в Тбилиси после своего возвращения в страну накануне выборов в местные органы власти, против него возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.
Отмечалось, что Саакашвили прибыл в Грузию на пароме "Вильнюс" в порт Поти, после чего побывал в Абаше, Батуми, Кутаиси и Тбилиси. По словам самого политика, приехать в Грузию через третью страну ему помогли друзья, перемещаться пришлось "гораздо менее комфортным способом".
Судебное рассмотрение одного из пяти уголовных дел, открытых в отношении экс-президента Грузии, назначено на 10 ноября.
"Видим результаты". Адвокат Саакашвили сообщил о "тяжелой фазе" голодовки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем