В мире
В ЕС назвали законной сделку "Газпрома" с Венгрией

Глава евродипломатии Боррель не увидел ничего противозаконного в контракте Венгрии и "Газпрома"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. Контракт "Газпрома" и венгерской компании на поставку газа в обход территории Украины соответствует европейскому законодательству, заявил верховный председатель ЕС по иностранным делам и безопасности Жозеп Боррель в ходе саммита в Киеве.
По словам Борреля, страны, которые являются членами объединения, имеют право заключать двусторонние соглашения.
«
"Насколько я знаю, в этой сделке между Венгрией и "Газпромом" нет ничего противозаконного, ничего, что противоречило бы европейскому законодательству", – цитирует дипломата РИА Новости.
Ранее между "Газпромом" и венгерской компанией MVM CEEnergy были подписаны два долгосрочных договора на поставку российского газа по "Турецкому потому", далее через Сербию и Австрию в обход Украины. Украинский МИД назвал соглашение "исключительно политическим". Власти страны заявили, что разочарованы решением Венгрии и добавили, что данный жест наносит ущерб украинско-венгерским отношениям.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, в свою очередь, предостерег от попыток вмешательства в экономическую политику страны извне.
Ранее радио Sputnik приводило слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что табуированных маршрутов поставки российского газа не существует.
"Для нас важно". Зеленский рассказал, зачем Киеву нужен транзит газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем