Сказано в эфире

"Война со всеми". США сменили стратегию в Азии?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД Сергей Лавров заявил о попытках НАТО "разогреть" обстановку в Азии после ухода из Афганистана. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировали востоковед Дмитрий Верхотуров и политолог Дмитрий Журавлев.
США и "Талибан"*: итоги переговоров
После ухода из Афганистана НАТО стремится передислоцировать свои силы в Азию и направить в регион потоки афганских беженцев, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"К сожалению, геополитические расклады в регионе не становятся проще, сдерживая его переход в систему координат всеобъемлющей многосторонней кооперации и интеграции. Мы видим целенаправленные попытки "разогреть" обстановку, расшатать существующие механизмы межгосударственного взаимодействия. … Можно отметить стремление Североатлантического альянса после Афганистана передислоцировать силы в другие зоны региона, будь то Центральная, Южная или Юго-Восточная Азия, а заодно направить в эти регионы потоки афганских беженцев", – сказал министр.
Лавров указал, что НАТО обходит стороной вопрос об ответственности "за последствия своих двадцатилетних экспериментов".
"Решением проблем предлагается заняться международному сообществу, прежде всего соседям Афганистана", – отметил министр.
В эфире радио Sputnik политолог, востоковед Дмитрий Верхотуров связал эти действия со сменой стратегии США.
«
"Американцы сэкономили на своих военных затратах, а также на затратах по содержанию афганцев. И перепоручили это странам по соседству. У американцев сменилась стратегия на ближайшие 10-15 лет. Судя по некоторым признакам, они переносят свою активность в Азиатско-Тихоокеанский регион, Афганистан им стал не нужен. А раз стал не нужен, они сбросили эту проблему на плечи стран Центральной Азии и отчасти России", – сказал Дмитрий Верхотуров.
Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев, в свою очередь, высказал мнение, что Вашингтон хотел бы "ослабить всех".
«
"Американцы надеются на повторение миграционной волны, которая покроет собой как страны Азии, так и страны Европы, что ослабит всех. То есть и те страны, из которых идет исход, и те, в которые он идет. Это такой способ негорячей войны со всеми. Я даже не могу назвать ее холодной войной – это именно негорячая война", – сказал Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik.
Кроме того, по его словам, это способ прикрыть свои ошибки.
«
"США двадцать лет организовывали Афганистан, а теперь из него побегут люди. В этих условиях американцы берут на себя военный контроль над Европой, но социальные вопросы, мол, решайте сами. Страны, в которые хлынут потоки беженцев, получат огромные социальные проблемы. А, вполне возможно, что еще и межнациональные проблемы в таких объемах, к которым они даже не готовы. Это называется "парфянская стрела" – когда уходишь так, чтобы всем от этого стало еще хуже. Это американский стиль, американская политика", – заключил Дмитрий Журавлев.
Спасшему Байдена переводчику удалось покинуть Афганистан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем