Сказано в эфире

Их называют "черными дырами". Чем хороша новая подлодка "Магадан"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В состав ВМФ России передана подводная лодка "Магадан" проекта 636.3. В эфире радио Sputnik капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин рассказал об особенностях подлодок этого проекта.
В Северодвинске заложили два новых подводных крейсера-ракетоносца
Дизель-электрическая подлодка "Магадан" проекта 636.3 передана в состав Военно-морского флота России, сообщили в Минобороны.
Санкт-Петербурге на "Адмиралтейских верфях" состоялась торжественная церемония передачи в состав Военно-морского флота РФ большой дизель-электрической подводной лодки "Магадан" проекта 636.3. На подводной лодке был поднят Андреевский флаг", – отметили в ведомстве.
В эфире радио Sputnik ответственный редактор "Независимого военного обозрения", капитан 3-го ранга запаса Дмитрий Литовкин рассказал об особенностях подлодок проекта 636.3.
«
"Это одни из самых бесшумных подводных лодок в мире. Их еще называют "черными дырами", потому что такой корабль очень хорошо "теряется" в морской глубине. Они могут действовать на мелководье, вблизи прибрежных вод, поэтому представляют опасность для тех кораблей, которые попытаются подойти к побережью или войти в какие-то узкие места", – объяснил Дмитрий Литовкин.
По мнению эксперта, такие подлодки являются "гордостью нашего флота".
Контракт на строительство серии из шести субмарин проекта 636.3 для Тихоокеанского флота (ТОФ) был подписан в сентябре 2016 года. Первая лодка "Петропавловск-Камчатский" была передана ВМФ в ноябре 2019 года. Вторая подлодка – "Волхов" – вошла в состав флота в октябре 2020 года. На четвертой субмарине "Уфа" идут монтажные работы. Подлодки "Можайск" и "Якутск" были заложены на предприятии в августе 2021 года, вся серия должна быть передана флоту до 2024 года.
США создают группу эсминцев быстрого реагирования на русские подлодки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем