Сказано в эфире

"В принципе невозможно". Юрист о роли Собчак в трагедии на трассе в Сочи

Читать на сайте radiosputnik.ru
Женщину, пострадавшую в аварии с участием машины, в которой ехала Ксения Собчак, доставят в московский госпиталь. Может ли пассажир нести ответственность за ДТП со смертельным исходом, рассказал в интервью радио Sputnik автоюрист Сергей Радько.
Автобус с рабочими упал в реку на севере Китая, есть погибшие
Пассажирку автомобиля Volkswagen, столкнувшегося с машиной, в которой находилась телеведущая Ксения Собчак, доставят спецбортом в госпиталь имени Н.Н. Бурденко. Об этом сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.
На трассе между Адлером и Красной Поляной 9 октября автомобиль Mercedes, пассажиром которого была телеведущая, выехал на встречную полосу и врезался в другую иномарку. Один человек, находившийся в машине Volkswagen, погиб, еще двое госпитализированы. Вину за аварию признал водитель автомобиля Mercedes.
В интервью радио Sputnik автоюрист Общественного движения автомобилистов "Свобода выбора", адвокат Сергей Радько объяснил, что Ксения Собчак с юридической точки зрения не имеет отношения к трагедии.
«
"За все действия отвечает водитель. Именно он решает, как, куда и с какой скоростью ехать, слова пассажира никоим образом не должны влиять на его поведение. Даже если пассажир подгоняет или торопит водителя, то в этих действиях нет правонарушения. Выезд на встречную полосу – это правонарушение, в данном случае преступление, совершенное по неосторожности, а соучастие в преступлениях, совершенных по неосторожности, в принципе невозможно", – сказал он.
Некоторые критикуют телеведущую за то, что она быстро покинула место аварии. По словам адвоката, в этом не было никакого нарушения.
«
"Закон обязывает оставаться на месте ДТП водителя, а не пассажира и иных очевидцев. То, что она покинула место ДТП, – в этом с точки зрения правил дорожного движения нарушения не было", – уточнил Сергей Радько.
Суд продлил арест устроившей смертельное ДТП с детьми москвичке
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем