Сказано в эфире

Ветеран "Альфы": есть лишь один способ не допустить поножовщину в школах

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Махачкале школьник во время ссоры смертельно ранил одноклассника ножом. Мнение о том, как избежать повторения таких трагедий, высказал в интервью радио Sputnik член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов.
Допрос подозреваемого в убийстве одноклассника школьника показали на видео
Конфликт между учениками девятого класса школы № 51 в Махачкале привел к смерти одного из подростков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МВД Дагестана. Во время ссоры один школьник ударил другого ножом, ранение оказалось смертельным, пишет агентство.
В интервью радио Sputnik полковник запаса, член Ассоциации ветеранов группы антитеррора "Альфа" Андрей Попов предположил, какие меры могли бы предотвратить подобные трагедии в будущем. Такой вариант, как установка металлодетектора на входе в учебное заведение, чтобы дети и подростки не проносили в школу оружие, не подходит, считает он.
«
"Детекторы можно поставить, но что будет в школе с утра? Закупят, поставят, а потом директор и преподаватели будут говорить, что все опаздывают на уроки и занятия срываются. Охранник будет или отключать эти детекторы, или пропускать школьников без должного осмотра, потому что столько гаджетов и других предметов приносят в школу ученики, на которые может срабатывать (металлодетектор, – ред.), что это выкинутые деньги", – полагает Андрей Попов.
По его мнению, единственный способ избежать поножовщины в школах, – это профилактическая работа педагогов с учениками и их родителями.
«
"Первое, что можно сделать – это улучшить работу классных руководителей в школах. Руководитель должен владеть ситуацией внутри коллектива. На своем опыте руководителя я знаю, что до конфликтной ситуации, до насильственных действий есть долгая история. Нужно работать и с семьей. Потому что и в семье могут воспитывать агрессивное поведение. Там могут сказать ребенку, что если его кто-то обидел, то он должен отомстить. Как ребенок будет мстить, иногда родителей не интересует", – заключил Андрей Попов.
В Махачкале школьник смертельно ранил ножом одноклассника
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем