Сказано в эфире

Это очевидно. Каким будет решение Гааги по инциденту в Керченском проливе?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чего ожидать от начинающегося судебного процесса в Гааге по делу Украины против России, касающемуся инцидента в Керченском проливе в 2018 году, рассказал в эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин.
На Украине предложили засудить Россию за нашествие медуз
Международный арбитражный суд в Гааге приступает к слушаниям по делу Украины против России об инциденте в Керченском проливе в ноябре 2018 года, когда три украинских корабля незаконно вторглись в территориальные воды России и были задержаны. Украина посчитала это нарушением морского права. Как заявили в украинском МИД, Киев уверен, что РФ понесет наказание.
Арбитраж в Гааге будет заседать с 11 по 16 октября. На данном этапе решается вопрос о юрисдикции.
"Сейчас Россия воспользовалась правом на обжалование юрисдикции арбитража. Украина ответит на возражения России относительно юрисдикции на устных слушаниях. Украина уверена, что трибунал признает юрисдикцию по этому делу и Россия понесет ответственность за грубые нарушения морского права", – говорится в заявлении украинской стороны.
Россия представит в суде свою позицию 11 октября, Украина – на следующий день.
Киев требует признать, что в ходе инцидента в Керченском проливе Россия нарушила Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин высказал свой взгляд на ситуацию.
«
"Очевидно, что это была провокация, причем провокация при поддержке западных партнеров Украины. Ситуация была предсказуема. Но, к большому сожалению, международные суды демонстрируют политическую ангажированность. Сегодня под давлением Запада, прежде всего США, полностью ломается система мирового права и демонстрируется абсолютно избирательный подход к вопросам международного урегулирования", – сказал Дмитрий Перлин.
По его мнению, арбитражный суд в Гааге находится под давлением.
«
"С одной стороны, нужно выполнять требования кураторов, а с другой – сохранить независимость и приверженность правовым способам разрешения споров. В такой ситуации следует ожидать затягивания разбирательства и рассмотрения дела. Но я не жду, что подход гаагского суда будет объективным. Склоняюсь к тому, что любую провокацию, которая будет продавлена и поддержана Западом, будут поддерживать и международные судебные инстанции", – отметил политолог.
Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Три украинских корабля незаконно вторглись в территориальные воды России, они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям пограничников, и в итоге были задержаны.
Президент РФ Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией. В сентябре 2019 года нарушившие российскую границу украинские моряки и сотрудники Службы безопасности Украины, также оказавшиеся на борту, вернулись на родину в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных лиц.
Львовский журналист предложил депортировать население Крыма
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем