В мире
СБУ огласила новое подозрение в адрес Медведчука

Украинскому депутату Виктору Медведчуку огласили новое подозрение по статье о госизмене

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Председателю политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктору Медведчуку оглашено новое подозрение со стороны украинских правоохранителей в госизмене и содействии терроризму, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.
Глава СБУ заявил, что Медведчук в 2014 году якобы организовал поставки угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР в сговоре с правительством страны.
Медведчуку вменяют действия, направленные на подрыв энергетической независимости Украины.
"В частности, после того как Россия захватила часть Донбасса, Украина оказалась на грани энергетического кризиса. Поэтому было решено закупать уголь на мировом рынке, в частности, в ЮАР. Однако РФ должна планы сорвать реализацию этих контрактов и не позволить Украине усилить собственную энергонезависимость", – говорится в сообщении на сайте СБУ.
В заявлении указано, что Медведчук участвовал в заговоре с высшими должностными лицами Украины, которые при помощи Нацбанка и правоохранительных органов "сделали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР".
В прошлом месяце генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что "народные депутаты М и К" подозреваются в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов "в украинском Крыму". Ранее сообщалось, что в доме Медведчука в Киеве был проведен обыск. В среду в Верховной раде заявили, что следствие по делу Медведчука продлили на полгода.
По мнению политика, происходящее является "политической репрессией и незаконным уголовным преследованием".
Президент Украины Владимир Зеленский связал арест главы политсовета партии ОПЗЖ Виктора Медведчука с борьбой с олигархами.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СБУ предоставила охрану советнику Зеленского.
Депутат Рады: Зеленский отверг предложение РФ, которое могло спасти Киев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем