Сказано в эфире

Американист раскрыл подтекст демарша сенаторов США против России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Призыв сенаторов США выслать из страны 300 российских дипломатов прокомментировал в эфире радио Sputnik американист Александр Кубышкин. По его мнению, Белый дом проигнорирует инициативу.
"Важно другое". МИД указал на истинный смысл идеи выслать дипломатов РФ
Американские сенаторы, призывающие выслать из США российских дипломатов, демонстрируют незнание принципов международных отношений, а также, видимо, добиваются закрытия загранучреждений Соединенных Штатов в России, заявили в российском МИД.
Накануне ряд влиятельных сенаторов США обратились к президенту Джо Байдену с просьбой выслать 300 российских дипломатов, если Москва не согласится на расширение штата американского посольства в РФ.
«
"Даже не будем напоминать, что такого количества российских дипломатов в Вашингтоне нет. Или конгрессмены, не обладая соответствующими познаниями в международных отношениях, посчитали еще и работающих в постпредстве при ООН российских дипсотрудников? Важно другое. Кто предлагает подобные шаги, видимо, добивается закрытия американских загранучреждений в России. Они должны осознавать, что ответственность за это будет лежать на них", – цитирует РИА Новости сообщение МИД.
В эфире радио Sputnik профессор Санкт-Петербургского государственного университета, американист Александр Кубышкин высказал мнение, что инициатива сенаторов говорит об их неосведомленности в вопросе дипотношений с Россией.
«
"Это инициатива четырех сенаторов, среди которых есть жестко антироссийски настроенные люди. Их основной аргумент: количество дипломатов США в России резко сократилось, нужно уравнять позиции. Но после закрытия консульств в Хьюстоне и Сан-Франциско количество наших дипломатов резко сократилось. Демарш сенаторов свидетельствует об их не очень большой осведомленности. Мне кажется, они просто не представляют, на каком низком уровне сейчас находятся дипломатические представительства наших стран", – сказал Александр Кубышкин.
Он также предположил, что в этом призыве есть определенный подтекст.
«
"Сейчас обсуждается вопрос поездки (заместителя госсекретаря по политическим вопросам) Виктории Нуланд в Москву для консультаций по некоторым вопросам российско-американских отношений, а вопрос о ее визе не решен. Наши дипломаты тоже не получают виз в США, идет визовая война. Вот еще один аргумент: мол, давайте припугнем Россию, надавим на нее", – отметил американист.
По его мнению, президент США не поддержит идею сенаторов.
«

"Я не думаю, что Байден на это пойдет. Потому что это означало бы окончательную ликвидацию всех американских дипломатических учреждений в России. Опыт показывает, что нажимать на Россию в этом смысле бесполезно. Поэтому, думаю, призыв сенаторов станет "холостым выстрелом", очередной антироссийской кампанией, которая не получит большого эффекта", – заключил Александр Кубышкин.

Стало известно, как фигурантка "черного списка" Нуланд сможет попасть в РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем