В мире
Страны ЕС потребовали расследовать причины рекордного скачка цены на газ

Пять стран ЕС призвали расследовать причины рекордного скачка цены на газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 октября/ Радио Sputnik. Главы финансовых ведомств Испании, Греции, Чехии, Румынии и Франции выступили с совместным заявлением, в котором призвали расследовать причины рекордного повышения цены на газ в Европе.
Совместное заявление министров экономики и финансов опубликовано на сайте министерства экономики Франции.
«
"Для дальнейшего функционирования рынка газа Европейского союза необходимо провести расследование, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточными для удовлетворения существующего спроса", – говорится в обнародованном заявлении.
Пятерка названных стран также выступила за реформу европейского рынка электроэнергии.
Авторы инициативы призвали установить общие правила по количеству запасов газа для смягчения подобных скачков цен, а также повысить координацию при закупках топлива.
Кроме того, министры отметили необходимость связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, которая действует в ЕС.
Заявление пятерки европейских стран в эфире радио Sputnik прокомментировала политолог Наталия Елисеева:
Цена на газ в Европе демонстрирует устойчивый рост с начала этого года. Стоимость фьючерсов резко подскочила в последние недели.
Так, если в начале августа цена фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября этот показатель увеличился более чем вдвое.
Пятого октября фьючерсные цены обновили рекорд и составляли 1 450 долларов.
По мнению экспертов, это связано с низким уровнем заполненности газохранилищ на континенте, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков топлива и высоким спросом на сжиженный природный газ в странах Азии.
Накануне радио Sputnik сообщило, что цена на газ в Европе вновь достигла рекордной отметки.
В Польше обвинили "Газпром" в шантаже Европы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем