Столица северного сияния: город Мурманск

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сегодня свой 105-й день рождения отмечает Мурманск. Тогда, в 1916-м году, город назывался Романов-на-Мурмане. Нынешнее название он получил всего через полгода, сразу после Февральской революции.
Мурманск – город во многом уникальный. Это последний город, основанный в Российской империи, крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом. Мурманский порт – один из крупнейших в России. Благодаря Северно-Атлантическому течению, этот порт никогда не замерзает.
Из-за того же течения в Мурманске фактически редки сильные морозы. Средняя температура в январе-феврале – 10-11 градусов ниже нуля. Права, сама зима длится большую часть года и почти всегда дуют холодные сырые ветра. Теплее всего в июле, столбики термометров поднимаются до +15 градусов.
Мурманск расположен на террасах, в городе очень сильные перепады высот. Самая высокая точка – безымянная сопка на окраине, высотой 305,9 метра. Самая низкая точка в городе — берег Кольского залива, совпадающая с уровнем моря.
В городе почти нет высотных домов, это связано с трудностью строительства в Заполярье. Самое высокое здание Мурманска – гостиница "Арктика", ее высота – 18 этажей. Если вы были в Мурманске, то могли обратить внимание на цветные камни на улицах. Так горожане стараются компенсировать недостаток ярких цветов. Полярная ночь в Мурманске длится с начала декабря до середины января, полярный день – с конца мая до конца июля.
Мурманск – самый северный город-герой. Гитлер планировал взять город за два дня, но враг так и не вошел в Мурманск. Всю войну Мурманск подвергался массированным воздушным налетам – на него сбросили около 185 000 бомб, уничтоживших три четверти городских построек.
Сейчас в Мурманске живет чуть меньше 300 тысяч человек. Мурманчане относятся к своему городу с юмором, несмотря на суровый климат. И шутят о снегопаде в июле, увлеченно объясняют, как "работает" полярный день, иронично смеются над питерскими "белыми ночами". А еще купаются в воде, где всего +10 градусов, и каждый раз, как в первый, любуются волшебным северным сиянием.
Обсудить
Рекомендуем