Сказано в эфире

Эксперт: у "политического наркомана" Саакашвили остался последний шанс

Читать на сайте radiosputnik.ru
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, объявленный в стране в розыск, заявил, что находится в Батуми. В МВД Грузии сообщили, что госграницу он не пересекал. В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Артур Атаев рассказал, чем выгодно Саакашвили возвращение и чем это грозит стране.
"Вот мой Батуми". Саакашвили записал видеообращение из Грузии
Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили разместил в соцсетях видеообращение, в котором заявил, что находится в Батуми.
"Вот это мой Батуми. Второго числа мы все должны пойти на выборы и дать голос Нацдвижению... Я так скучал по этим местам, сегодня день исполнения моей мечты", – говорит Саакашвили.
В МВД Грузии эту информацию опровергают. По данным ведомства, Саакашвили не пересекал государственную границу.
Ранее Саакашвили обещал, что приедет в страну на региональные выборы, которые начнутся 2 октября. Многие грузинские политики со скептицизмом восприняли эти слова, так как в Грузии экс-президент объявлен в розыск.
Председатель правящей в Грузии партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе назвал видеообращение Саакашвили "клоунадой". Он убежден, что Саакашвили не находится в Грузии.
В эфире радио Sputnik кандидат политических наук Артур Атаев прокомментировал информацию.
«
"Саакашвили, безусловно, позиционирует свою пиар-акцию по возвращению в Грузию. И это последний шанс вовлечения в реальную политику. Украина его не приняла, там он не занимает никакой реально значимой политической позиции. (Бывший президент Украины Петр) Порошенко его вовремя раскусил, а (нынешний украинский лидер Владимир) Зеленский не стал его воспринимать всерьез. Поэтому единственный шанс у "политического наркомана", который без политики существовать не может, – вернуться в Грузию", – сказал Артур Атаев.
По мнению политолога, Саакашвили надеется на победу оппозиции на региональных выборах.
«
"По соглашению между оппозицией и правящей партией "Грузинская мечта", если оппозиция одерживает победу на местных выборах, то прошедшие парламентские выборы, в рамках которых "Грузинская мечта" одержала победу, набрав чуть больше 48%, аннулируются, и назначаются новые парламентские выборы. Вот в чем интрига. И вот почему именно в этот момент Саакашвили возвращается в Грузию", – отметил Артур Атаев.
По его мнению, возвращение Саакашвили может дестабилизировать обстановку в Грузии.
«
"Очевидная угроза – это внутриполитическая дестабилизация в республике. Потому что оппозиция настроена на жесткие протесты. Действия оппозиции по результатам прошедших парламентских выборов это показали. Саакашвили может дестабилизировать обстановку – это ему под силу, он умеет организовывать протесты. И умеет организовывать дестабилизацию", – заключил Артур Атаев.
"Он клоун". Лидер правящей партии Грузии отреагировал на видео Саакашвили
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем