Сказано в эфире

Эта зима будет отрезвляющей. Аналитики о ситуации на газовом рынке Европы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Долгосрочные контракты с "Газпромом" выгодны европейским потребителям, доля газа, поставляемого по таким соглашениям, будет расти. Такое мнение высказали эксперты, опрошенные радио Sputnik.
Депутат Рады заявила, что Россия подсадила Европу на "газовый героин"
В пятницу "Газпром" сообщил, что начал прокачку топлива по "Турецкому потоку" в Хорватию.
Также 1 октября вступил в силу контракт между "Газпромом" и венгерской MVM CEEnergy Ltd, по этому соглашению в Венгрию в течение следующих 15 лет будут ежегодно поставляться 4,5 миллиарда кубометров газа.
В эфире радио Sputnik руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник отметил, что долгосрочные контакты на поставку трубопроводного газа особенно выгодны в нынешних условиях, когда спотовые цены на газ бьют рекорды.
«
"В нынешних конъюнктурных условиях ситуация, когда газ приходит по трубе в рамках долгосрочных контрактов, – это для потребителя позитивная история, это энергобезопасность и адекватная цена, страховка от биржевых шоков", – сказал Александр Пасечник.
Независимый аналитик Дмитрий Адамидов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что со временем доля таких долгосрочных контрактов будет расти.
«
"Раньше все заключали долгосрочные контракты, но где-то с середины нулевых Еврокомиссия попыталась перевести европейские страны на спотовые контракты, им казалось, что это выгодней. И действительно, это было выгодно, когда был избыток газа, но сейчас ситуация поменялась", – пояснил Дмитрий Адамидов.
Постепенно все перейдут опять на долгосрочные контракты, считает он.
«
"Я думаю, что постепенно все страны к этому опять придут, это практика, которая отрабатывалась десятилетиями. Эта зима будет отрезвляющей для тех, у кого нет долгосрочных контрактов, или для тех, у кого контракт был, но они не захотели его продлевать", – полагает аналитик.
"Турецкий поток" – экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море мощностью 31,5 миллиарда кубометров в год. Кроме Венгрии и Хорватии, газ по нему получают Болгария, Северная Македония, Греция, Румыния, Сербия, Босния и Герцеговина.
Лайфхак при свечах. Жителей ФРГ научили, как выжить без электричества
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем