Сказано в эфире

"Тайная вечеря" в Трускавце. Время отставки спикера Рады приближается?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отставка спикера Верховной рады Украины Дмитрия Разумкова – уже не слухи, он сам ее подтвердил. В эфире радио Sputnik политолог Владимир Корнилов поделился мнением о том, где именно будет принято окончательное решение.
"В войне лягушек и мышей не участвуем". Депутат Рады об отставке Разумкова
Глава украинского парламента Дмитрий Разумков подтвердил, что в Раде начата процедура его отставки. На своей странице в Facebook Разумков написал, что затягивать с процессом не будет.
"Ожидаемо, коллеги пришли за подписными листами об отзыве меня с должности председателя Верховной рады Украины. Соответствующее предложение подал председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Сразу расписал документ на аппарат Верховной рады Украины. Как и обещал, медлить с процессом не буду", – отметил Разумков.
Ранее украинские СМИ сообщали о возможной отставке спикера Рады якобы из-за личного конфликта с президентом Владимиром Зеленским.
Утверждалось, что депутатам предлагают до 100 тысяч долларов, чтобы они проголосовали за отставку Разумкова. Сам спикер неоднократно заявлял, что не собирается уходить с должности.
В эфире радио Sputnik политолог, политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов отметил, что во фракции "Слуга народа" никогда не скрывали, что готовят эту отставку.
«
"Уже длительное время Разумков считается в офисе украинского президента одним из тех, кто может составить ему конкуренцию на будущих выборах. Во всяком случае, у Разумкова и Зеленского рейтинг положительной разницы одобрения вполне сопоставим. И давно ведется разговор о том, как же отстранить Разумкова от кресла спикера. Так что это был вопрос времени. Это время приближается. Никто не скрывает, что пройдет "тайная вечеря" "Слуги народа" в Трускавце, ее цель заключается именно в том, чтобы обеспечить отставку спикера Рады. Черная кошка между ними пробежала – будем наблюдать за тем, как у Разумкова получится выстроить свою собственную политическую карьеру в случае отставки", – сказал Владимир Корнилов.
Ожидается, что 1-3 октября в Трускавце состоится съезд пропрезидентской партии "Слуга народа".
Согласно украинскому законодательству, спикер Верховной рады может быть в любое время отозван с должности по его просьбе, а также в связи с неудовлетворительной работой. Предложения об отзыве могут вноситься по инициативе не менее 150 депутатов из 450. Решение принимается путем открытого поименного голосования.
Скандал в верхах? Президент Украины против спикера Рады
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем