Авторы

Европа на пороге драки? Газа все меньше, а цена все больше

Читать на сайте radiosputnik.ru
Опустошенные хранилища и новые рекорды цен на газ. Этой зимой Европа может столкнуться с дефицитом российского голубого топлива, пишет британская газета Daily Express. Одной из главных причин издание называет зависимость от российского газа. В оценке статьи мнения разошлись. Одни винят Россию, другие – Европу, которая по своей воле стала заложником русских.
"Ситуация вышла из-под контроля". Политолог об энергокризисе в Европе
Россия еще больше уменьшит поставки газа в Европу и будет наблюдать за дракой среди европейцев за российское голубое топливо. Это один из возможных сценариев развития событий, который описали читатели газеты Daily Express. Издание, комментируя плачевное положение Европы в отношении газа, считает, что конфликт вокруг его поставок только разгорается и зимой может наступить коллапс. Также автор статьи высказывает беспокойство по поводу зависимости от российского газа. Мнения читателей под статьей разделись поровну. Одни согласились с точкой зрения автора, указав на то, что Москва намеренно "зажала Евросоюз в тиски".
Пользователь под ником JohnJ отметил, что "если Евросоюз попытается выйти за рамки, русские просто уменьшат поставки газа и будут смотреть, как европейские страны начнут драться друг с другом, чтобы получить голубое топливо. И тогда граждане ЕС узнают, какие страны являются импортирующими, а кто из них – граждане второго сорта в большой европейской семье". Другой пользователь удивился тому, как же ловко русским "удается вмешиваться в дела Евросоюза". Впрочем, некоторые читатели посчитали, что Европа тоже хороша и могла бы покупать газ в других странах, а не только в России. Например, комментатор Grazi указал на то, что Россия никогда не поставляла в Англию больше одного процента от всего потребления газа и "поэтому о причинах происходящего нужно спросить премьер-министра Бориса Джонсона, а не винить в ошибках руководство России". Другие читатели поддержали решение Венгрии закупить газ в обход Украине. Например, подписчик Mikeuk похвалил решение Будапешта, отмечая, что таким образом, венгерское правительство в отличие от ЕС, думает о своих людях. Он предположил, что ЕС и дальше будет играть в политику и не сертифицирует "Северный поток-2" , что не позволит России перекачивать дешевый газ.
Эксперт рассказал, что получит Россия от рекордных цен на газ в Европе
Отметим, что решение по сертификации "Северного потока-2" должно быть принято до 8 января. Правда, даже если газопровод введут в эксплуатацию, то его, согласно нынешнему европейскому законодательству, можно будет использовать лишь наполовину своих мощностей. Это не устраивает "Газпром" и он, как пишут некоторые западные СМИ и политики, специально придерживает объемы, чтобы выторговать комфортные для себя условия перед запуском "Северного потока-2", то есть добиться стопроцентного заполнения трубы. Пойдет ли Европа на такие условия, чтобы сбить цены на газ и заполнить свои хранилища – большой вопрос. Более 40 депутатов Европарламента обратились в Еврокомиссию с требованием расследовать роль "Газпрома" в рекордном росте цен на газ и в попытке использовать ситуацию на рынке в своих целях. И пока обращение рассматривается, цена на газ в Европе уже превысила 1100 долларов за тысячу кубометров.
Аналитики прежде всего винят в столь резком скачке низкие запасы газа в европейских хранилищах из-за холодной зимы год назад, повышенный спрос на голубое топливо в Азии, погодные факторы и, в последнюю очередь, ограниченные поставки со стороны "Газпрома". При этом, обвинить российскую компанию в том, что она не наращивает поставки газа, хотя имеет для этого возможности, не получится, поскольку это не нарушает обязательства перед европейскими партнерами.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
ЕС придумал, как слезть с российской газовой иглы: мерзнуть или нет?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем