Сказано в эфире

"Риски высоки". Эксперт о "планах" США на военные базы около Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
В США обсуждают возможность использования военных баз в Средней Азии, в том числе российских, утверждают СМИ. В эфире радио Sputnik публикацию оценил директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.
Глава Генштаба США назвал "провалом" действия американцев в Афганистане
Американские сенаторы обсуждают возможность использования военных баз, в том числе российских, на территории сопредельных с Афганистаном государств, пишет Politico.
По данным источников издания, накануне состоялась закрытая часть слушаний по этой теме с участием руководства Пентагона. "Трио высших военных лидеров проинформировали законодателей о дискуссиях, которые ведутся с правительствами Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и других стран", – утверждается в публикации.
Издание подчеркивает, что обсуждалось размещение "загоризонтных" средств для контртеррористических операций в Афганистане. Причем сенаторы якобы не исключили возможности использования российских баз в этих странах.
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин отметил, что США могут прорабатывать подобные планы, поскольку ограничены в возможностях контролировать Афганистан и в случае необходимости наносить по нему удары.
«
"Американцы могут наносить удары по Афганистану либо с авианосцев, либо со своих баз в Персидском заливе, либо стратегическими бомбардировщиками с баз в Индийском океане. Хотя бывало и так, что наносились удары стратегической авиации с баз в США. Но для сухопутных сил есть минимальные возможности", – сказал эксперт.
По его словам, США не беспокоит, что их планы могут поставить под угрозу безопасность других государств.
«
"Совершенно ясно, что та сторона, которая станет базой для нападения на талибов, станет и объектом их внимания, то есть ответных ударов. Американцев не очень беспокоит то обстоятельство, что если их вооруженные силы будут размещены в Киргизии, Узбекистане или Таджикистане, то эти государства станут объектом нападения талибов. А они обязательно станут объектами нападения, потому что разрешение на размещение американских баз означает их фактическое участие в операции против талибов", – сказал Алексей Подберезкин.
По его мнению, США не удастся договориться об использовании военных баз в регионе для борьбы с "Талибаном"*.
«

"У американцев всегда одно правило: давить на правящую элиту, в том числе и с помощью подкупа. Я не думаю, что на этот раз им удастся подкупить правящие элиты этих государств, потому что риски очень высоки, и членство в ОДКБ этому препятствует. Россия достаточно определенно высказалась против этого. Поэтому я не думаю, что такая возможность у американцев появится. Хотя всякие словеса в этот адрес будут говориться", – считает эксперт.

*Террористическая организация, запрещенная в России.
Глава Пентагона заявил, что Россия предлагала США помощь в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем