Сказано в эфире

Адвокат прокомментировал арест основателя Group-IB по делу о госизмене

Читать на сайте radiosputnik.ru
Основателя Group-IB Илью Сачкова арестовали на два месяца по делу о госизмене. В интервью радио Sputnik глава московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев прокомментировал ситуацию.
Политик о деле супругов-шпионов: госизмена не бывает "не очень опасной"
По делу о государственной измене на два месяца арестован и помещен в СИЗО основатель компании Group-IB Илья Сачков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда Москвы. Материалы дела засекречены, накануне в офисе компании прошли обыски, отмечает агентство. Group-IB – один из крупнейших российских и мировых разработчиков решений для защиты от кибератак и онлайн-мошенничества.
В интервью радио Sputnik глава московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев объяснил, что статья Уголовного кодекса РФ о государственной измене относится не только к госслужащим.
«
"Статья о государственной измене, скажем так, общая, она не зависит только от возможностей человека и от его допуска к государственной тайне. Если, например, какому-нибудь IT-специалисту или его жене стало что-то известно (относящееся к сфере гостайны, – ред.), и потом эти сведения были переданы иностранному государству, все равно его или ее будут судить по этой статье. Даже если человек не был допущен к гостайне и не является госслужащим, военным или полицейским, он может что-то узнать", – отметил адвокат.
Госизменой считается именно умышленная передача секретных сведений другому государству, создающая угрозу безопасности России, продолжил он.
«
"Это должно быть умышленное преступление. Если человек передавал сведения и не думал, не знал, что они секретные, он не подвергается преследованию по этой статье", – сказал Андрей Князев.
Таких дел немного, поэтому правоохранительные органы подходят к ним очень серьезно, добавил адвокат.
Суд в Москве арестовал россиянина по делу о госизмене
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем