Сказано в эфире

"Глупое решение". Почему Чехия отстранила "Росатом" от тендера

Читать на сайте radiosputnik.ru
Прага отстраняет фирмы из России и Китая от участия в тендере на создание нового энергоблока АЭС "Дукованы". В эфире радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин предположил, что стоит за этим решением.
Чехия намекнула "Росатому" на "полуприкрытую дорогу" к АЭС "Дукованы"
Президент Чехии Милош Земан подписал закон, который исключает участие российских и китайских фирм в создании нового энергоблока АЭС "Дукованы". Ранее документ одобрили обе палаты чешского парламента.
Теперь при строительстве можно использовать технологии только тех стран, которые присоединились к международному договору о госзаказах от 1996 года. Россия и КНР не входят в их число.
В эфире радио Sputnik директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин высказал мнение, что речь идет о чисто политическом решении Праги.
«
"Изначально Чехия не планировала, чтобы (в тендере на строительство) участвовали Россия и Китай, и они всеми правдами и неправдами пытались создать ситуацию, чтобы такое исключение выглядело бы более или менее "красиво". Таким образом они фактически заранее выбирают американцев, могли бы и вообще не проводить тендера", – считает эксперт.
Он уверен, что отстранение от тендера такого ключевого игрока в ядерной энергетике как Россия неизбежно скажется на качестве конкурса.
«
"Это глупое политическое решение. Если бы они хотели получить наилучший результат по минимальной цене, они бы допустили к конкурсу Россию", – сказал Сергей Пикин.
"Дукованы" – атомная электростанция в Чехии, построенная в 1985-1987 годах по советскому проекту, она включает в себя четыре энергоблока с реакторными установками типа ВВЭР-440 В-213. С 2012 года решается вопрос о возможном возведении пятого блока.
В августе Чехия объявила, что тендер назначен на конец этого года. Заявки подали российская госкорпорация "Росатом", американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP.
Российские компании не смогут достроить АЭС "Дукованы" в Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем