Сказано в эфире

"Свершившийся факт". Кто станет канцлером Германии?

Читать на сайте radiosputnik.ru
У кого больше шансов занять пост канцлера ФРГ: у кандидата от Социал-демократической партии Олафа Шольца или у кандидата от ХДС/ХСС Армина Лашета? В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился эксперт Александр Камкин.
В Кремле оценили итоги выборов в немецкий бундестаг
На парламентских выборах в Германии голоса немцев разделились таким образом, что формирование правящей коалиции может стать проблемой для политиков и растянуться на несколько месяцев. А от этого зависит, кто станет новым канцлером Германии и какое правительство будет сформировано.
Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) одержала победу, набрав 25,7% голосов избирателей. Правящий консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) действующего канцлера Ангелы Меркель оказался на втором месте с 24,1% голосов, и это их худший в истории результат на выборах в бундестаг.
У "Зеленых" – 14,8%, Свободной демократической партии (СвДП) – 11,5%, "Альтернативы для Германии" (АдГ) – 10,3%. За партию "Левые" голоса отдали 4,9% избирателей, но она проходит в парламент благодаря тому, что получила три прямых мандата.
Из-за того, что ни одна из партий не набрала более 50% голосов избирателей, они должны договариваться о создании коалиций.
В эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин отметил, что процесс транзита власти в Германии не так быстр, как кажется.
«
"Пока действующим канцлером остается госпожа Меркель: до создания коалиционного правительства и до голосования по кандидатуре нового канцлера. Если голосование пройдет гладко, необходимое количество голосов кандидат получает, то он объявляется канцлером, его приводят к присяге. Соответственно, Меркель ему передает полномочия. Это может занять месяц или два. В 2017 году это было почти полугодовое представление, потому что долго не могла сформировать коалицию", – сказал Александр Камкин.
Основные претенденты на должность канцлера – лидеры СДПГ и ХДС/ХСС Олаф Шольц и Армин Лашет. По мнению эксперта, больше шансов у Шольца.
«
"СДПГ одержала пусть неубедительную, но победу, и она будет формировать коалицию. Поэтому здесь можно говорить о том, проголосуют ли за Олафа Шольца депутаты двух палат, ему нужно набрать две трети голосов. У Армина Лашета уже никаких возможностей нет, если только подсчет последних бюллетеней не покажет тренд в сторону ХДС, что маловероятно. Уже можно сказать, что победа СДПГ – свершившийся факт, а голосование по кандидатуре Шольца как кандидата от СДПГ в федеральном собрании – это вопрос времени", – считает эксперт.
"Проигрыш неслучаен". Пушков оценил итоги выборов в бундестаг
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем