В мире
Пора перестать врать себе: украинский депутат о конфликте в Донбассе

Депутат Верховной рады Кузьмин призвал разобраться в причинах конфликта в Донбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 сентября/ Радио Sputnik Депутат Верховной рады от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Ренат Кузьмин заявил о необходимости разобраться в причинах конфликта на востоке Украины.
«
"Конфликт на Донбассе может быть решен только после тщательного изучения и полного устранения причин его возникновения. Так решаются все конфликты. Нет другого пути. Борьба со следствием не устраняет причину… Пора перестать врать самим себе. Нужно вернуться к началу. Нужно дать правовую оценку событиям в Украине в 2013-2014 годах, выявить и устранить причину вооруженного конфликта и все сразу станет на свои места. Как думаете, Зеленский на это способен?" – написал Кузьмин в своем Telegram-канале.
По мнению депутата, события на Донбассе некорректно расценивать без учета контекста предыдущих лет. В качестве примера Кузьмин привел взятие Берлина 2 мая 1945 года силами СССР.
"Советские войска в центре Европы штурмовали здание немецкого парламента. Танки на улицах. Трупы солдат и мирных жителей. Трупы детей. Рейхстаг захвачен... И что можно было бы сказать об этом, будучи ограниченным одним днем наблюдения? Только то, что русские агрессоры напали и уничтожили столицу европейского государства, разрушили здание парламента, убили мирных жителей... Однако, эти события получили бы совсем другую оценку, если бы исследовался не один день 2 мая, а период с 1941 по 1945 годы", – написал депутат.
Кузьмин также напомнил, что присвоить государству статус агрессора может только Совет безопасности ООН. "Есть такое решение в отношении России по событиям на Донбассе? Нет", – добавил депутат.
В январе 2018 года украинский парламент принял закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". В документе Россия названа агрессором.
Ранее радио Sputnik сообщило о способе для "настоящей победы" над Россией, по мнению главнокомандующего ВСУ.
Зеленский назвал условие для встречи с президентом России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем