Сказано в эфире

Экономист рассказал, что изменится в расчете долговой нагрузки россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России планируют изменить систему расчета долговой нагрузки граждан, пишут СМИ. Что изменится и как это отразится на потребителях, объяснил в интервью радио Sputnik профессор, доктор экономических наук Игорь Костиков.
"Ситуация благоволит". Аналитик объяснил укрепление рубля
Центробанк обсуждает с кредитными учреждениями обновление методики расчета показателя долговой нагрузки (ПДН), сообщает РБК со ссылкой на источники. Участники рынка собираются предложить ЦБ новую технологию оценки доходов клиента, которая будет основываться на данных о поступлениях и остатках на счетах, а также об исходящих платежах, пишет издание. Отмечается, что алгоритм предполагает полную конфиденциальность сведений о заемщике: детальная информация о счетах клиентов не будут передаваться от банка банку.
ПДН – это соотношение между ежемесячными платежами по кредиту и доходами заемщика. ЦБ внедрил расчет этого показателя в 2019 году, чтобы снизить темпы роста рынка необеспеченного кредитования. Банки должны ориентироваться на ПДН при выдаче займов, поясняет РБК.
В интервью радио Sputnik профессор, доктор экономических наук, председатель Совета Общероссийской общественной организации "Союз потребителей финансовых услуг" Игорь Костиков высказал мнение, что разработка нового метода расчета долговой нагрузки связана с развитием финансовых технологий.
«
"Сейчас тоже рассчитывают долговую нагрузку. Центральный банк установил требования к долговой нагрузке, в соответствии с которыми можно выдавать клиенту кредиты. В случае, если банки выдают больше, они резервируют дополнительные средства, чтобы обеспечить кредитные риски. Но финансовые технологии развиваются, и хочется все технические решения использовать", – сказал он.
Банки и сейчас получают информацию, необходимую для расчета показателя долговой нагрузки, продолжил эксперт.
«
"По идее, у нас вся информация доступна банку на счетах Пенсионного фонда и налоговой инспекции, то есть, в принципе, у банков есть доступ к информации, которая позволяет оценить долговую нагрузку. Но они хотят подключить еще один показатель", – считает Игорь Костиков.
В целом по стране долговая нагрузка находится на среднем для Европы уровне, но регулятор заинтересован в укреплении макроэкономической стабильности, отметил эксперт.
«
"Регулятору интересно ограничить долговую нагрузку в целом, потому что она выросла до 20%. Это средний европейский уровень, но есть другая проблема – падение доходов", – полагает он.
По мнению эксперта, для клиентов банков ничего не изменится в случае внедрения новой технологии расчета ПДН.
«
"Особой опасности для потребителя здесь нет. В принципе, все, кто получает белую зарплату, белые платежи, все равно получают средства через банки, и банкам это видно", – уверен Игорь Костиков.
Эксперт рассказал, что делать с "зомби" в российской промышленности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем