Сказано в эфире

Правильно ли поступил профессор в Перми, продолжая лекцию при стрельбе?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Действия преподавателя пермского университета, продолжившего читать лекцию при стрельбе, прокомментировал в интервью радио Sputnik почетный сотрудник МВД Сергей Петров. Он рассказал, как поступил бы сам на месте профессора.
Выплаты семьям погибших при стрельбе в вузе Перми начнутся с 21 сентября
Профессор Пермского государственного национально-исследовательского университета Олег Сыромятников во время стрельбы, произошедшей в вузе накануне, запер аудиторию изнутри и продолжил читать лекцию. Он сделал все, что было необходимо в той ситуации, заявили в пресс-службе вуза.
Стрельбу в кампусе пермского университета открыл 18-летний студент. Погибли шесть человек, еще 24 пострадали. Нападавшего задержали, он госпитализирован с ранением. Возбуждено уголовное дело по факту убийства двух и более человек.
В интервью радио Sputnik почетный сотрудник МВД, профессор кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Сергей Петров рассказал, как должны действовать преподаватели в случае нештатных ситуаций.
«
"Формально, по инструкции, преподаватель должен эвакуировать учащихся, но перед этим он должен убедиться в безопасности. В первую очередь преподаватель должен обязательно обеспечить безопасность. Если он рассчитал так, что в закрытом помещении они (студенты, – ред.) будут более защищены, чем если бы он начал их эвакуировать, и неизвестно, где в это время находится стрелок, то, я думаю, его действия были оправданы. А проведение занятия способствовало снижению вероятности паники", – считает он.
Сергей Петров рассказал, как бы поступил он сам в похожей ситуации.
«
"Если дверь крепкая и достаточно хорошо закрывается, я бы закрыл ее на ключ, задвинул бы шкафом, мебелью, столами, забаррикадировался и ждал бы. Это же недолго длится, такие ситуации. Как правило, после первого выстрела проходит 10 минут и приезжает наряд. Его задача была 10 минут продержаться, он все правильно рассчитал", – полагает преподаватель МПГУ.
Возможно, охранников вузов стоит по-другому оснастить на случай подобных происшествий, считает Сергей Петров.
«
"Когда у нападающего оружие более мощное, чем у охранника, тут не каждый охранник может на дистанции поразить злоумышленника с ружьем. Если оружие (у охранника, – ред.) "резиновое", то, конечно, это несерьезно. Я считаю, что один из охранников должен иметь ключ от сейфа или носить гражданский револьвер, который не является военным, боевым, но с 5-10 метров может остановить нападающего", – сказал почетный сотрудник МВД.
Сотрудников ДПС, задержавших напавшего на вуз в Перми, наградят
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем