Сказано в эфире

"Нужны жесткие меры". Политолог о вмешательстве иностранных НПО в выборы

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Госдуме подготовлено обращение в Генпрокуратуру с просьбой признать нежелательными в России 20 зарубежных НПО из-за вмешательства в выборы. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился политолог Игорь Шатров.
В Хабаровском крае на выборах губернатора победил Дегтярев
Ряд иностранных НПО, всего более 20 организаций, в дни голосования в России, массово распространяли фейки о выборах, заявил глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ Василий Пискарев. Об этом депутат написал в своем Telegram-канале.
Он отметил, что западные корпорации и НПО активно давили на россиян с целью повлиять на результаты выборов. По словам Пискарева, это была "спланированная кампания по распространению подсказок и навязыванию россиянам определенных предпочтений в ходе голосования".
Комиссия подготовила обращение в Генеральную прокуратуру РФ с предложением о признании данных НПО нежелательными на территории России.
В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров объяснил, почему эта мера оправдана.
«
"У нас ограничиваются предупреждениями, требованием удалить контент, но многие игнорируют эти законные претензии. Поэтому речь идет о более решительных мерах. Понимаете, ведь вопрос не в том, что какие-то общественные организации иностранных государств действуют на территории России – это не противоречит нормам и духу международного сотрудничества. Но когда мы наблюдаем реальное вмешательство в политическую систему государства, реальное вмешательство во внутренние дела государства, то меры должны быть жесткими. В США, например, не церемонятся даже с намеком на какой-то интерес к делам Соединенных Штатов – сразу сажают в тюрьму", – сказал Игорь Шатров.
Выборы в Государственную думу VIII созыва прошли в России с 17 по 19 сентября. За депутатские мандаты боролись представители 14 политических партий.
Кадыров на выборах главы Чечни лидирует с 99% голосов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем