Сказано в эфире

Люди с ОРВИ неуязвимы для коронавируса? Мнение врача

Читать на сайте radiosputnik.ru
Заболеть COVID-19 не могут люди, уже болеющие ОРВИ, заявил член-корреспондент РАН Петр Чумаков. В интервью радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук Зухра Павлова прокомментировала этот тезис.
Врач рассказала, будет ли человек тяжелее болеть гриппом после COVID-19
Во время простуды или ОРВИ нельзя заразиться коронавирусной инфекцией, так как в организме заболевшего человека вырабатывается интерферон – противовирусный белок, заявил в интервью URA.RU заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта, член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков. В свою очередь завлабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов добавил, что многое зависит от того, какие инфекции попадут в организм и в какой последовательности. Но обычно один вирус оказывается сильнее другого, отметил он.
В интервью радио Sputnik врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук Зухра Павлова рассказала, что пока нет данных, доказывающих, что выработанный в организме интерферон может защитить от новой инфекции.
«
"Известны случаи, когда человек, заразившись одним штаммом коронавируса, на который тоже выделяется интерферон, заражался потом вторым и даже третьим штаммом. Предположение, что уровень интерферона защищает так, что вообще не заболеешь, кажется немного из разряда фантастики", – считает она.
Врач-эндокринолог объяснила, как организм человека воспринимает микст-инфекцию.
«
"Это очень похоже в простом сравнении с войной на два или три фронта. Воевать удобнее, когда враг один, тогда все силы можно сконцентрировать на нем. А когда враг нападает со всех сторон, вероятность проиграть очень высока, потому что силы распределяются и ослабевает каждый из фронтов. То же самое с микст-инфекцией. На фоне коронавирусной инфекции часто обостряется герпес – вирусная инфекция, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирусная инфекция", – пояснила Зухра Павлова.
Лекарства не всегда помогают. Как ускорить выздоровление при ОРВИ?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем