Сказано в эфире

Критик прокомментировал предстоящий выход на русском книги Тарантино

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дебютный роман Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде" по одноименному фильму переведут на русский язык. Чего ждать от этой книги, предположил в интервью радио Sputnik литературный критик Николай Александров.
Копируют сами себя. Режиссер "Дюны" "разнес" фильмы Marvel
В ноябре выйдет перевод на русский язык книги режиссера Квентина Тарантино "Однажды в Голливуде". Это дебютный роман автора по мотивам одноименного фильма, который вышел в 2019 году. Будет и бумажное издание, и электронная версия, и аудиокнига, сообщает издательство Individuum на своей странице в Facebook.
В США роман "Однажды в Голливуде" вышел в свет 29 июня и стал самой продаваемой книгой по версии The New York Times и на Amazon.
В интервью радио Sputnik литературный критик Николай Александров напомнил, что достаточно часто сценарии фильмов превращаются в книги.
«
"На самом деле эта ситуация амбивалентна: очень часто бывает, что роман становится известен благодаря фильму, но иногда и фильм делает известным роман. Часто сценарий превращается в книги. Юрий Арабов, например, писал сценарии, которые затем публиковал как книги, так поступал и Ингмар Бергман. В этом смысле (в книге Тарантино, – ред.) ничего особенного", – считает он.
Наверняка роман будет отличаться от того, что было в фильме, добавил литературный критик.
«
"Фильм снимается по какой-то сценарной разработке, и несмотря на то, что сценарий – это совершенно другого рода письмо, из этой основы, конечно же, можно создать роман. Другое дело, что он будет отличаться от того, что зритель уже знает по фильму. Нужно всегда принимать во внимание, что фильм – это отдельное произведение искусства, рассчитанное на совершенно иного рода восприятие. В этом смысле книга, роман, даже если это переработанный сценарий, никогда не равна фильму", – предупредил Николай Александров.
18 лет спустя. В Сети появился трейлер новой "Матрицы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем