В мире
На саммите ШОС подписана Душанбинская декларация

Руководители стран-членов ШОС подписали Душанбинскую декларацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Главы государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) подписали Душанбинскую декларацию, передает РИА Новости.
В документе, принятом к 20-летию с момента образования объединения, лидеры ШОС высказались за скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане, указав, что страна должна быть нейтральной, единой и демократической.
Кроме того, в ШОС выступили за создание в Исламской республике коалиционного правительства с участием всех этнических, религиозных и политических групп.
На саммите также приняли документ, предусматривающий начало процедуры вступления в организацию Ирана.
Президент России Владимир Путин, участвующий в работе саммита по видеосвязи, заявил, что присоединение Исламской республики к ШОС повысит авторитет организации.
В настоящее время странами-членами ШОС являются Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Пакистан, Индия. Афганистан, Белоруссия и Монголия являются государствами-наблюдателями, а Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка – партнерами.
Ранее радио Sputnik сообщило, о каком стресс-тесте для ШОС говорил на саммите организации президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Путин предложил возобновить работу контактной группы ШОС – Афганистан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем