В мире
Иран присоединился к Шанхайской организации сотрудничества

Страны ШОС одобрили вступление Ирана в организацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) одобрили вступление Ирана в свои ряды на правах постоянного члена, заявил глава иранского МИД Амир Абдоллахиан.
Ранее страна имела статус наблюдателя в организации.
"Мы рады, что документ о постоянном членстве Ирана в Шанхайской организации сотрудничества был одобрен лидерами организации в присутствии президента нашей страны (Ибрахима Раиси) сегодня, в пятницу, в Душанбе. Это стратегическое членство окажет важное влияние на всестороннее сотрудничество с Ираном в рамках политики добрососедства, а также в рамках ориентированной на Азию политики", – приводит слова Абдоллахиан РИА Новости.
Своим мнением на начавшееся присоединение Исламской республики к ШОС в интервью радиостанции Sputnik поделился иранист Адлан Маргоев:
В настоящее время странами-членами ШОС являются Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Пакистан, Индия. Афганистан, Белоруссия и Монголия являются государствами-наблюдателями, а Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка – партнерами.
Ранее радио Sputnik сообщило, о каком стресс-тесте для ШОС говорил на саммите организации президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Путин предложил возобновить работу контактной группы ШОС – Афганистан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем