Сказано в эфире

"Не правы и не вовремя". Эксперты о докладе Европарламента по России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европарламент утвердил доклад с рекомендацией ужесточить политику ЕС в отношении России. В эфире радио Sputnik решение евродепутатов прокомментировали политологи Михаил Синельников-Оришак и Дмитрий Журавлев.
Наблюдатели ПАСЕ представят доклад после выборов в Госдуму
Европейский парламент утвердил доклад, рекомендующий ужесточить политику ЕС в отношении России.
Документ подготовил бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.
В нем содержатся призывы расширить антироссийские санкции, проводить политику "сдерживания" Москвы, выработать стратегию максимального снижения зависимости объединения от российских энергоресурсов и поставок металлов. В докладе также говорится, что страны ЕС должны "быть готовы не признавать итоги предстоящих выборов в Госдуму".
Такие документы считаются рекомендацией для Еврокомиссии и Совета ЕС, их положения не обязательны к исполнению.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, доклад Европарламента может вызывать только сожаление.
В эфире радио Sputnik политолог, публицист Михаил Синельников-Оришак высказал мнение, что доклад продиктован исключительно политическими соображениями.
«
"Парламентские выборы в России для евродепутатов сами по себе – "лучший повод". Не секрет, что члены так называемой новой Европы – прибалтийские страны, Польша – будут к нам в оппозиции еще очень долго по одной простой причине: геополитической. Их даже не особо будет волновать, кто у власти в России – они все равно будут в жесткой, неконструктивной оппозиции. Это надо воспринимать как данность, как погоду. Этот доклад – рекомендательный. Это такая симуляция бурной деятельности. Вряд ли эта рекомендация оформится в какие-то конкретные действия", – считает Михаил Синельников-Оришак.
Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев, со своей стороны, отметил, что надуманные проблемы и рекомендации, содержащиеся в докладе, могут навредить самой Европе.
«
"Так сложилось, что Европарламент не несет никакой нагрузки, поэтому ему приходится изобретать себе работу. А самая лучшая работа на Западе – это ругать Россию. К этому надо относиться, как к бреду выжившего из ума дедушки. Поэтому для нас гораздо важнее позиция государств Европы. А здесь у нас есть предмет для переговоров. Документ призывает "максимально снизить зависимость от российских энергоресурсов". Только вот хорошо бы, чтобы при этом газ дешевел. Но пока он дорожает. И никакого "снижения зависимости" даже в отдаленной перспективе не видать. Эти призывы – антироссийские. Никакой пользы Европе они не несут, а проблем принесут очень много. Социальные проблемы в Европе в связи с удорожанием газа уже начались. Поэтому, как говорится, ребята не только не правы, но они еще и не вовремя", – сказал Дмитрий Журавлев в эфире радио Sputnik.
В Кремле отреагировали на доклад Европарламента по России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем