В России
Стали известны имена всех причастных к диверсии на газопроводе в Крыму

ФСБ рассказала о связи "Меджлиса"* и украинской разведки в деле о диверсии в Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. Агент украинской разведки Риза Ягьяев-Велиулаев был одним из организаторов диверсии на газопроводе в Крыму, передает РИА Новости.
Злоумышленники, 23 августа повредившие газопровод в поселке Перевальное Симферопольского района, были задержаны сотрудниками ФСБ в начале сентября. По версии правоохранителей, оказавшийся среди причастных к преступлению замглавы "Меджлиса"* Нариман Джелялов выступал пособником, а Асан и Азиз Ахтемовы – исполнителями.
Организаторами подрыва называют территориальное подразделение украинской разведки в Херсоне– так называемую оперативную службу "Таврия".
"По указанию одного из его руководителей в июне исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники ГУР обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около двух тысяч долларов США", – отметили в ФСБ.
В июле взрывное устройство привезли в Крым.
«

"Лица, причастные к перевозке, установлены. Организаторами диверсии являются – агент ГУР Риза Ягьяев-Велиулаев, сбежавший из Крыма после сорванной террористической акции в августе 2016 года, в пособничестве которой он принимал участие, а также его кураторы – сотрудник военной разведки Украины Максим Мартынюк и его непосредственный начальник, руководитель оперативной службы "Таврия" – Виктор Зелинский", – уточнили в ФСБ.

Крое того, диверсия была санкционирована начальником Главного управления разведки МО Украины Кириллом Будановым, который тоже принимал участие в акции в 2016 году.
Задержанным грозит от десяти до 15 лет тюрьмы.
В свою очередь Асан Ахтемов утверждает, что получал угрозы от украинской разведки.
"Я почти до дня совершения преступления не знал, что нужно будет сделать. Мне в этот день позвонили люди с Украины и угрожали. Они мне сказал: "Выгляни в окно, у тебя дочка в песочнице играет, и сын около бочки стоит, а за домом орех есть. В следующий раз, когда выглянешь, у тебя дети там будут висеть"", – отмечает Ахтемов на кадрах съемки ФСБ, его слова приводит РИА Новости.
ФСБ России 7 августа 2016 года в Крыму задержала группу диверсантов, во время операции погиб представитель силовых структур. На месте перестрелки обнаружили 20 самодельных взрывных устройств, боеприпасы и оружие, состоящие на вооружении спецподразделений ВСУ. В ночь на 8 августа силовики предотвратили еще две попытки прорыва на территорию полуострова, которые прикрывались огнем со стороны Украины и бронетехникой. Погибли двое силовиков.
Ранее радио Sputnik сообщало о задержании вербовщиков в ряды террористов в Красноярске.
* Экстремистская организация, запрещенная на территории России.
ФСБ нейтрализовала двух боевиков в Дагестане, готовивших теракт
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем