Сказано в эфире

"Абсурд". Политик о призывах на Украине поставить шах и мат русскому миру

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинцы, не желающие переходить с кириллицы на латиницу, должны "сцепить зубы", считает телеведущий из Львова Остап Дроздов. В эфире радио Sputnik идею прокомментировал зампредседателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко.
Украинский премьер отверг идею двойного гражданства с Россией
Украинцам, недовольным идеей перехода с кириллицы на латиницу, предложили "сцепить зубы". С таким заявлением в эфире украинского "Четвертого канала" выступил львовский журналист и телеведущий Остап Дроздов.
"Латиница – это наш шах и мат против русского мира. Перетерпите, ничего с вами не произойдет", – заявил он.
Автором идеи выступил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов. Он уверен, что переход на латиницу позволит Украине "цивилизованно общаться" на мировой арене.
В эфире радио Sputnik заместитель председателя президиума Международного совета российских соотечественников Вадим Колесниченко напомнил, что идея не нова.
«
"Еще в двухтысячные годы во Львове так называемые писатели издавали свои книги на латинице за счет спонсоров – украинских канадцев. При (бывшем президенте Украины Викторе) Ющенко была государственная комиссия и даже проект указа о переходе с кириллицы на латиницу. Но после скандала эта проблема рассосалась сама собой. Они с русского языка на украинский не все перевести могут. На заводе "Мотор Сич" работала специальная комиссия, которая пыталась перевести техническую документацию, но работа так и закончилась ничем: получался абсурд", – сказал Вадим Колесниченко.
Сегодня на Украине вновь пытаются наступить на те же грабли, отметил он.
«
"Идея украинского хуторянского национализма заключается в одном: бороться с мифической "агрессивной Россией". Ради этого они готовы уничтожать свою идентичность, самобытность, а самое главное – доступ к знаниям. Чем больше они будут извращаться, тем быстрее будут отрезать свое население от истории, от духовности. А самое главное: кому они будут нужны с латиницей? Это очередной символ борьбы с русским миром – ничем другим они "прославиться" не могут", – заключил Вадим Колесниченко.
Секретарь СНБО Украины допустил три ошибки в предложении на латинице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем