Сказано в эфире

Какие именно предметы могут исчезнуть из программ вузов Афганистана?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Талибы намерены убрать из программ афганских вузов предметы, противоречащие законам шариата, сообщает СМИ. В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился эксперт Российского совета по международным делам Камран Гасанов.
Трамп упрекнул "некомпетентного" Байдена в выводе войск из Афганистана
Движение "Талибан"* собирается убрать из программ афганских университетов предметы, противоречащие законам шариата, сообщает местный телеканал Tolo News.
"Каждый предмет, который противоречит законам ислама, будет исключен (из программы)", - цитирует РИА Новости исполняющего обязанности министра высшего образования Афганистана Абдулу Баки Хаккани.
В эфире радио Sputnik политолог, старший преподаватель РУДН, эксперт Российского совета по международным делам Камран Гасанов поделился мнением о том, от каких именно дисциплин могут отказаться в афганских вузах.
«
"Скорее всего, речь идет о гуманитарных науках. Вряд ли талибы будут утверждать, что Земля плоская, а Солнце крутится вокруг Земли. Но я полагаю, что будет затронута история, потому что у талибов свое понимание истории. Во главу угла наверняка будут поставлены события, которые связаны именно с исламским периодом, периодом халифата – исламоориентированная история. Скорее всего, из программы будет вычеркнута философия. Потому что она включает, в том числе, и западную философию, которая провозглашает права человека, индивидуальность, что не совсем соотносится с религиозной трактовкой талибов, для которых главное – это божественное начало и тоталитарный вид общества, где отдельное лицо не решает ничего. Философия, скорее всего, будет заменена Кораном, религиозными учениями", – сказал Камран Гасанов.
По его мнению, все это может иметь негативные последствия.
«
"На мой взгляд, это станет негативным моментом для Афганистана: он будет изолирован, превратится в средневековое общество. И вряд ли те, кто вырастет на этом образовании, смогут найти себя на Западе. В плане интеграции Афганистана в мировое сообщество, думаю, это не самый лучший вариант. Даже если посмотреть на Саудовскую Аравию, другие мусульманские страны, то они стараются перейти к умеренному исламу, интегрироваться в международную научную, образовательную среду. Саудовцы, например, отправляют свою молодежь на Запад получать образование, чтобы некоторые моменты интегрировать в свое общество", – отметил эксперт.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Бывшие афганские полицейские помогут талибам навести порядок в Кабуле
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем