В мире
Претендующий на пост канцлера ФРГ Лашет пристыдил соперника

Председатель ХСС Лашет не согласился с обвинениями в предвзятости прокуратуры, который озвучил глава Минфина Шольц

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. Олаф Шольц успешен на посту главы Минфина ФРГ, поскольку за ним пока присматривает действующий канцлер Ангела Меркель. Такое мнение выразил председатель партии Христианско-социальный союз (ХСС) Армин Лашет на съезде баварской партии в Нюрнберге.
Ранее следователи прокуратуры нагрянули с обысками в министерство финансов ФРГ. По мнению Шольца, обыски имели показательный характер.
"Социал-демократический министр финансов (Шольц) работал так успешно только потому, что Ангела Меркель присматривала за ним, потому что ХДС и ХДС были на месте. Перед кризисом он проделал хорошую работу как министр финансов. От ведомства по надзору за финансовой деятельностью я желал бы большей тщательности во многих инцидентах. <…> Всё, что он упустил, будет разъяснено в комиссиях по расследованию", – прокомментировал инцидент в Минфине Лашет.
По его мнению, Шольц погорячился с выводами о действиях правоохранителей.
"В ситуации, когда прокуратура по ордеру суда проводит обыски в министерстве – это единственное в своем роде происшествие в Германии, – правильная реакция заключается в том, чтобы сказать: мы поможем прокуратуре, а не в том, чтобы сеять сомнения в верховенстве закона. Такая реакция играет на руку популистам", – уверен Лашет, которого цитирует РИА Новости.
Он рассчитывает, что министр финансов принесет извинения.
"Мы в Германии должны стать примером в том, как уважать решения органов юстиции и судов", – заметил лидер партии ХСС.
Выборы в бундестаг ФРГ намечены на 26 сентября, по их итогам будет сформировано новое правительство и выдвинут канцлер. Меркель ранее заявляла об уходе из политики после выборов. Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) ведет на выборы председатель ХДС Лашет.
Ранее радио Sputnik сообщало, чем преемник Меркель угрожает России.
А напоследок я скажу… Ангела Меркель вызвала в Бундестаге переполох
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем