Сказано в эфире

Эксперт назвал универсальное правило защиты данных от кражи

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мошенники придумали новый способ кражи данных россиян, основанный на мнимом "откреплении" от поликлиники. Как обезопасить себя от этой уловки, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке Василий Ющук.
Лотерея для вакцинированных: эксперт предупредил об уловках мошенников
Злоумышленники начали рассылать россиянам письма под видом уведомлений от портала госуслуг, в которых сообщается о мнимом "откреплении" от поликлиники из-за технической ошибки, рассказал РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Мошенники предлагают своим потенциальным жертвам заплатить пошлину и заново пройти процедуру регистрации якобы на портале госуслуг, а на самом деле – ввести свои данные в анкету на сайте-клоне, объяснил он.
В интервью радио Sputnik эксперт по конкурентной разведке, спикер конференций по безопасности бизнеса Василий Ющук прокомментировал новую уловку мошенников.
«
"К звонкам якобы из банков все уже привыкли, а то, что тебя "отписывают" от поликлиники и надо что-то делать на портале госуслуг, для людей пока в новинку. Это существенно повышает количество откликов на обращения мошенников. Дополнительную роль здесь еще играет "коронавирусная" тематика. Многие опасаются, что придется обращаться за медицинской помощью, а тут их "отписали" от поликлиники. И люди идут на поводу у мошенников", – отметил он.
Защититься от злоумышленников помогут универсальные правила, уверен эксперт.
«
"Правила поведения в таких случаях универсальны: не надо пользоваться ссылками, которые тебе прислали, надо весь путь проходить самому. Не идти по ссылке, а открыть браузер на компьютере, зайти на настоящий портал госуслуг и проверить уведомления. Тогда вы поймете, что СМС была фальшивой. То же самое со звонками мошенников: если вам позвонили из какой-то "структуры", перезвоните туда сами", – посоветовал Василий Ющук.
Россиян предупредили о мошенниках, ворующих данные на госуслугах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем