Сказано в эфире

"Мощнейший фактор". Ученый о новых тест-системах для диагностики COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России разработан прибор, который определяет наличие у человека COVID-19 за 27 минут. Необходимость создания новых тест-систем объяснил в интервью радио Sputnik молекулярный биолог Максим Скулачев.
Попова объяснила, почему слухи о новой волне COVID осенью могут сбыться
В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФБМА) разработали прибор, который с высокой степенью точности может определить наличие у человека коронавирусной инфекции за 27 минут. Об этом рассказала РИА Новости начальник Управления трансляционной медицины и инновационных технологий Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук Дарья Крючко. Принцип действия прибора основывается на методе изотермической амплификации, уточнила она.
В интервью радио Sputnik ведущий научный сотрудник НИИ физико-химической биологии им. А. Н. Белозерского МГУ им. Ломоносова, молекулярный биолог Максим Скулачев объяснил, почему необходима разработка новых тест-систем для диагностики COVID-19.
«
"У существующих тест-систем есть минусы. Самый надежный – ПЦР-тест, но он зачастую ловит не только жизнеспособный вирус, но и его "обломки", которые уже не представляют никакой опасности для пациента. Поэтому у заболевшего человека положительный ПЦР-тест может сохраняться в течение 3-4 недель. Причем заразен пациент первую неделю, максимум дней десять после первых симптомов, но ПЦР-тест это не различает", – сказал он.
Существующие тесты на антиген недостаточно чувствительны и довольно дорогие, продолжил ученый.
«
"Есть тесты на антиген, которые ловят вирусные белки, но у них ниже чувствительность, там больше шансов пропустить зараженного человека. Опять же, пробы берутся мазком из носоглотки, и если ватка не попала в то место, где сейчас размножается вирус, то тест будет отрицательный, а человек болеет. Также тесты на антиген, которые сейчас есть на рынке, довольно дорогие. Тест на антиген дает результат за три минуты. Но если что-то можно сделать дешевле, пусть это будет не 3 минуты, а 27 минут, – это все равно быстрее, чем ПЦР", – отметил Максим Скулачев.
С помощью эффективных тест-систем можно остановить распространение инфекции, уверен он.
«
"Если мы будем иметь надежный, чувствительный, недорогой и простой в употреблении тест на коронавирус, это будет мощнейший фактор для ограничения распространения инфекции", – заключил Максим Скулачев.
Онищенко рассказал о более опасной эпидемии, чем коронавирус
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем