В мире
"Артист готовит террористов". В Крыму обрушились на власти Украины

Глава Крыма Аксенов назвал Украину террористическим государством после диверсии на полуострове

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Украина – террористическое государство, на ее провокации найдется достойный ответ, заявил глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя данные о диверсии украинской разведки на полуострове.
Во вторник сотрудники ФСБ рассказали, что к организации взрыва, произошедшему 23 августа 2021 года на газопроводе в Крыму, причастна украинская разведка. В пресс-службе МВД Крыма ранее сообщали, что неизвестные повредили газопровод в горной части региона, который используется для снабжения села Перевальное и войсковой части.
«
"Деятельность провокаторов из меджлиса (Меджлис крымскотатарского народа* – ред.) и их сторонников является частью гибридной войны, развернутой против России. <…> Украина – это террористическое государство. Артист готовит террористов, он пытается запугать крымчан путем насилия и террора. Но такая тактика не пройдет, достойный ответ будет дан на любые провокации", – отметил Аксенов в видеообращении, опубликованном в Telegram-канале.
Глава Крыма признателен силовикам и правоохранителям, которые профессионально выполнили свою работу. Следствие даст объективную оценку действиям арестованных, а суд вынесет справедливое решение.
По указанию одного из руководителей "Меджлиса"* этим летом несколько жителей Крыма выезжали на Украину, где их обучали взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им около 2 тысяч долларов. Взрывное устройство в июле привезли в Крым. Диверсию хотели приурочить ко Дню независимости Украины.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пятеро таксистов осуждены за подготовку теракта в Москве.
*Запрещенная в России экстремистская организация
В Госдепе США отреагировали на задержание пятерых крымчан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем