Сказано в эфире

Эксперт объяснил задержки с QR-кодами после ревакцинации в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
Москвичи столкнулись со сложностями при продлении сертификатов о вакцинации после повторной прививки, пишут СМИ. Мнение о проблеме высказал в интервью радио Sputnik эксперт по защите прав пациентов Игорь Цикорин.
В Роспотребнадзоре рассказали, какие прививки надо ставить взрослым
Система продления QR-кодов после ревакцинации заработает в Москве через неделю, рассказали РИА Новости в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ранее "Коммерсант" сообщил, что после ревакцинации москвичи получают обновленные QR-коды с задержкой до трех недель.
В интервью радио Sputnik сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при департаменте здравоохранения Москвы Игорь Цикорин высказал мнение, что одной из причин задержек с оформлением сертификатов могла стать загруженность медиков.
«
"Такая ситуация свойственна для регионов, где многие люди участвуют в прививочной кампании, делают прививки. Сейчас не только COVID-19, но и сезонные заболевания, поэтому нагрузка на медицинские организации огромная. Здесь физически не хватает людей, которые могли бы обработать все сертификаты о вакцинации. К сожалению, поликлиники не успевают", – объяснил он.
По мнению эксперта, ускорить обработку данных можно, если привлечь к ней больше людей без медицинского образования.
«
"Здесь, наверное, стоит руководителям учреждений принимать людей на временную работу. Человек не обязательно должен быть с медицинским образованием, чтобы заниматься статистикой и обработкой данных для передачи на сайт госуслуг. Здесь можно привлекать студентов медицинских вузов, и тем самым сроки получения сертификатов сократились бы до суток – до нормы, которую установил Минздрав", – считает Игорь Цикорин.
Пятая вакцина от COVID-19 в России. Как будут проверять ее эффективность?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем