В мире
В Совфеде раскритиковали доклад ООН о "нарушениях" в Крыму

Сенатор Цеков назвал доклад ООН о "нарушениях" в Крыму крайне непрофессиональным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября/ Радио Sputnik. России следует подать протест на доклад ООН о "нарушениях прав человека" в Крыму, поскольку материал сделан "необъективно и непрофессионально", заявил РИА Новости член Совета Федерации Сергей Цеков.
Сенатор обратил внимание, что доклад международной организации составлен на основе собранной на Украине информации, власти которой организовали, в частности, водную и энергетическую блокаду полуострова.
По мнению Цекова, подготовка таких важных документов без непосредственного визита в российский регион говорит о "крайней слабости и крайнем непрофессионализме тех, кто отвечает за права человека в ООН".
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что референдум проходил в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт объяснил, почему в ООН выпустили "никому не нужный" доклад по Крыму.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем