Сказано в эфире

Ипотеку теперь можно получить с 18 лет. На что расчет?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сбербанк снизил минимальный возраст для получения ипотеки. Как это повлияет на рынок, предположил в интервью радио Sputnik главный редактор журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Михаил Морозов.
Эксперт объяснила, как заставить банковские карты приносить доход
С 1 сентября Сбербанк снизил сразу на три года минимальный возраст ипотечных заемщиков, соответствующие кредиты начнут выдавать россиянам с 18 лет, следует из информации на сайте https://www.sberbank.ru/ финансовой организации. Молодым клиентам предлагаются два варианта программ – кредиты на новостройки и готовое жилье.
В большинстве российских банков на ипотечный кредит могут рассчитывать клиенты старше 21 года.
В интервью радио Sputnik главный редактор журнала "Дайджест российской и зарубежной недвижимости" Михаил Морозов высказал мнение, что ипотека в таком возрасте – достаточно рискованный кредит.
«
"На мой взгляд, что 18, что 21 год – это достаточно рисковый кредит, поскольку заемщику в столь юном возрасте будет тяжело подтвердить свои доходы, тем более на протяжении какого-то периода", – сказал Михаил Морозов.
Скорее всего, ставка делается на то, что такому заемщику будут помогать родители, считает эксперт.
«
"В этом случае что 18, что 21 – для банка, в принципе, все равно, если гарантами являются его родители или какие-то другие близкие родственники с подтвержденными доходами. На мой взгляд, как такового влияния на рынок это оказать не способно", – полагает Михаил Морозов.
Эксперт добавил, что в большинстве стран мира банки выдают кредиты с 18 лет, если человек дееспособен и может подтвердить свой доход.
Почему МФО отказываются от дистанционных "займов до зарплаты"?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем