Сказано в эфире

"Как можно так унижаться?" Политолог о визите Зеленского в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский находится в Вашингтоне с рабочим визитом. В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин поделился мнением об ожиданиях украинской стороны от переговоров.
Песков считает, что США могут заставить Киев выполнять Минские соглашения
Президент Украины Владимир Зеленский находится с рабочим визитом в США, на 1 сентября запланирована его встреча с американским лидером Джо Байденом. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, на встрече президентов предусмотрен формат "с глазу на глаз", планируется обсудить три блока вопросов: политические, экономические и вопросы безопасности.
Зеленский должен был отправиться с рабочим визитом в Вашингтон 30 августа, 31-го числа у него была запланирована встреча с Байденом, но затем по просьбе Белого дома визит перенесли на следующий день, так как на 31 августа было намечено завершение вывода американских войск из Афганистана.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин поделился мнением по поводу ожиданий украинской стороны от визита в США.
«
"Я думаю, что основная цель поездки украинской делегации в США – это понять перспективы приоритетности Украины во внешней политике Соединенных Штатов, может ли украинская элита опираться на США в части проведения своей политики. Именно этот вопрос сейчас волнует Киев. Потому что Украина слишком высокий темп взяла по части антироссийской истерии, эта агрессия опиралась на американскую администрацию. А сейчас, когда внешняя конъюнктура складывается таким образом, что США демонстрируют отказ от всесторонней поддержки Киева (это можно проследить, например, по сделке с Европой по "Северному потоку-2"), то на Украине это вызывает серьезные опасения. Поэтому украинские элиты хотят понять, в какую сторону в США "дует ветер". Вопросы экономической или военной помощи – это все следствия того, на что реально готов пойти Вашингтон в части поддержки Киева", – считает Дмитрий Перлин.
По его мнению, Вашингтон косвенно дал понять, что украинской стороне не стоит на многое рассчитывать – недаром визит перенесли на "мертвую" политическую неделю.
«
"В целом вся поездка и подготовка к ней выглядела как политический фарс, комедийное шоу. Перенос встречи Зеленского с Байденом вызывает недоумение. Как можно так унижаться перед США в достижении простой встречи? Но Украина на это идет. Все осознают, и украинская власть в том числе, что эта встреча – дежурная, проходная. В Вашингтоне всеми силами демонстрируют, что не хотят встречаться, что нечего обсуждать с Украиной. И вряд ли от нее можно чего-то ожидать", – заключил политолог.
"Сделаем, чтобы что?" Киев объяснил, почему продолжает торговать с Москвой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем